Маленькие человечки

Маленькие человечкиСреди множества пород кошек можно выделить одну весьма редкую американскую породу, короткошерстную кошку - манчкин. Такое название носили маленькие человечки одного из сказочных народов в сказке писателя Ф.Баума «Мудрец из страны Оз», и по аналогии таким именем назвали кошку. Вероятно, причиной тому является одна характерная особенность манчкина - это укороченные лапы, как у таксы.
Кошки породы манчкин - очень крепкие и мускулистые, среднего размера, с некрупной головой треугольной формы, с большими глазами и большими высоко стоячими ушами. В основе этой породе лежит доминантная мутация, которая была обнаружена в семидесятых годах в Северной Америке. Для выведения использовались домашние кошки - носители гена. Интересно, что после проведения медицинских исследований было доказано, что короткие лапы никак не влияют на жизнеспособность кошек, а также не мешают их подвижности. В 1995 году манчкина зарегистрировали в ТICA как новую породу кошек.
И если у вас дома появится кошка породы манчкин, длинные зимние вечера не будут так скучны, так как даже взрослые манчкин - очень забавны и любопытны, как, впрочем, и котята этой необычной породы.
Фото: kotiki.ru
---
+5

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Евгений
    Евгений 7 марта 2011 17:02
    О такая у нас во дворе живет )))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика