Неужели кошки самые глупые животные планеты?

Как не обидно для всех обожателей кошек, но выводы ученых свидетельствуют о том, что кошка является глупейшим представителем млекопитающих.

Ученые это объясняют так: в ходе эволюции мозг тех же собак развивался больше, поэтому они и стали обладателями практически самого продвинутого интеллекта среди млекопитающих. Зоологи добавляют, что положительную роль в приобретении интеллекта у собак сыграла привычка жить в коллективе, все стайные животные более развиты из-за постоянной необходимости приспосабливаться к жизни в социуме.

Специалисты Оксфорда изучали размеры головного мозга, а также строение черепа у более 500 видов животных как обитающих на планете сегодня, так и у ископаемых, живших на Земле последние 60 млн лет. Они установили, что на умственные способности большее влияние оказывает не абсолютный размер мозга, а соотношение мозга с общими габаритами тела животного. Оказалось, что самым значительным относительным размером мозга обладают киты, дельфины, собаки, приматы, лошади, верблюды. Самые низкие показатели демонстрируют олени, тигры, носороги и … домашние кошки.

Утверждение о низких показателях для домашних кошек, удивительно тем, что длительный контакт с человеком не дал им преимуществ в интеллекте перед дикими животными. Любопытно, что кошки, живущие под одной крышей с собаками, перенимают некоторые черты их поведения, а вот случаев когда собаки учатся каким-то навыкам у кошек очень мало.
Фото trinaallen.wordpress.com
0

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Валентин
    Валентин 3 января 2011 16:04
    Не согласен моя Мурка жила с нами на даче и прекрасно разбиралась не только в словах также прекрасно читала мои мысли После моего месячного отсутствия она как собачка ходила за мной следом У меня был инсульт
  2. Офлайн
    Лизонька
    Лизонька 11 января 2011 15:57
    Я тоже не согласна!!! Кошки может не самые умные, но уж точно и не самые глупые животные!!! angry
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика