Тараканов - в Красную книгу!

Тараканов - в Красную книгу!Кандидат биологических наук Александр Лагунов, сотрудник Ильменского заповедника внес предложение по внесению тараканов в Красную книгу Челябинской области. Правда, речь идет не о рыжих тараканах - самых известных среди наших людей, который живет в России еще со времен войны с Пруссией (отсюда он и получил имя «прусак»). По данным службы Ильменского заповедника, на територрии Южного Урала встречаются еще два редких вида тараканов - лапландский и степной.
Лапландкий таракан является жителем лесной подстилки, обитает в лесной зоне Европы и Западной Сибири. Замечен этот редкий вид таракана один раз в Ашинском районе. Другой, степной таракан был обнаружен Лагуниным в Кизильском районе на горе Чека. Оба вида таракана питаются растительной пищей.
Кроме того, широко распространенный в Челябинской области черный таракан еще с конца девятнадцатого века, вытесняется печально известными рыжими прусаками.
По мнению, Александра Лагунова, в качестве охраняемых видов таракановых следует занести в Красную книгу степного, лапландского и черного таракана, которые все реже и реже встречаются в регионе. Что ж, слово за местными учеными-энтомологами.
Фото: ins.barba.ru
+3

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Роман
    Роман 14 июня 2010 15:19
    В нашем подъезде их валом. ))) Приезжайте и собирайте всех! ))) (г. Киев)
  2. Офлайн
    Ilona
    Ilona 13 июля 2010 22:54
    I u menja za 2 nedeli 3 tarakan takoi(( nadeys 4to on i pravda iz lesu prishol-ja kak raz v Finljandii nahozhus. i les za balkonom. no vseravno ne o4en zhelannyi gost v moem dome..nadeys 4to ne uvizhu bolshe!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика