Актиния - жгучая красавица.

Актиния - жгучая красавица.Природа нашей планеты в который раз удивляет нас своими загадочными творениями. К числу таких шедевров без сомнения можно отнести обитателя морских глубин - актинию.
Актиния - это крупное морское животное, высота которого достигает одного метра, которое состоит из мягких трубчатых тел. Эти животные напрочь лишены всякого известкового скелета. Всего известно около 1500 видов актинии, а обитают они практически во всех морях мира.
Такие щупальца актинии напоминают цветы хризантем, георгин или астр, которые «расцветают» на ракушках, камнях и кораллах пурпурными, зелеными, голубыми и коричневыми тонами. Наиболее красивая - розовая актиния, обитающая возле берегов Исландии, Европы, Африки, является также самой опасной.
Яд, с помощью которого актинии защищаются и нападают, вырабатывается в многочисленных стрекательных капсулах. С его помощью морская красавица может парализовать непрошеного гостя или свою жертву. У человека такой яд вызывает ожог и интоксикацию всего организма.
Но не все морские жители бояться отравленных щупалец актинии. Многие моллюски и рыбы не чувствительны к их яду. Они преследуют и заглатывают морских анемон и адамсий.
Кроме того, существуют некоторые виды рыб, которые мирно сожительствуют с ядовитыми актиниями. Такой симбиоз наблюдается с рыбками амфиприонами, раками-отшельниками и рыбами-клоунами. Так, среди щупалец огромной актинии Stoichactis (диаметр ротового диска достигает 1,5 метра) можно увидеть яркоокрашенных рыбок амфиприонов. Поедая пищу вблизи рта актинии, амфиприоны роняют небольшие кусочки, тем самым давая возможность подкрепится своей сожительнице. Более того, биением плавников рыбки улучшают газообмен, и актинии дышится легче. А в случае опасности рыбы прячутся в гуще щупалец морского «цветка».
Такие же дружеские отношения можно наблюдать у актинии и рака-отшельника. Симбиоз начинается с того, что рак просто поселяется в ракушке с уже прикрепленной актинией. Такой союз является выгодным для обоих партнеров: актиния защищает рака от врагов своими ядовитыми щупальцами, а сама получает возможность подкрепиться со «стола» рака-отшельника.

По материалам: km.ru
+40
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика