Морской аквариум для начинающих

Морской аквариум для начинающихНу, кто не мечтает о том, чтобы иметь дома кусочек морского рифа. Сейчас, когда в любом зоомагазине можно приобрести все необходимое для содержания морского аквариума, это вполне возможно. У новичка, придя в магазин, просто разбегаются глаза, и хочется купить все и сразу. Однако будьте осторожны - после таких необдуманных покупок спустя неделю вся приобретенная живность обычно гибнет. Поэтому, вначале, чтобы морской аквариум начал жить своей жизнью, необходимо его подготовить.
А лучше всего купить толковую книгу, чтобы правильно подготовить воду в морском аквариуме, достигнув нужной солености и дозревания биофильтра. Для этого воду необходимо отстоять несколько суток на свету, после чего обработать активированным углем, чтобы избавиться от хлора и чрезмерного количества цинка и меди. Как показывает многолетний опыт многих морских аквариумистов, основной составляющий компонент воды - хлористый кальций прекрасно заменяется обыкновенной поваренной солью «Экстра», а воду можно использовать водопроводную. Необходимо не забыть о системе фильтрации и регенерации воды.
Когда вы будете уверены, что аквариум готов - можно приступать к заселению рыб. Для начинающих аквариумистов лучше подойдут некрупные и недорогие рыбы. Только посадку необходимо проводить постепенно по 1-2 рыбки в неделю, такой механизм заселения не только не нарушит биологическое равновесие в вашем аквариуме, но и не ударит сильно по вашему финансовому положению.
Идеально начать с рыб семейства Помацентровых. Также замечательно приживаются морские собачки и бычки. А вот такие виды, как рыба-клоун, не стоит покупать, он очень нежный.
Ну, а дальнейший план заселения зависит от желания самого аквариумиста, однако не стоит забывать о совместимости видов. Кораллы заселять рекомендуется в последнюю очередь.
При покупке рыб, обратите внимание на яркость окраски, также, здоровые рыбки должны хорошо брать корм и желательно пройти карантин или хотя бы передержу. Кораллы нужно покупать большие и яркие. Единственное, что может ограничить широту выбора рыб, так это финансовые возможности. Однако, независимо от потраченных денег на аквариум, для нормального существования рыбок в нем необходимо ежедневно уделять внимание и заботу о ваших питомцах.
Фото: aqua-land.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика