Как человек влияет на эволюцию птиц

Как человек влияет на эволюцию птицУченые из университета Фрайбурга убеждены, что для современного периода эволюции основной движущей силой служит деятельность человека.

Биологи исследовали популяцию славки-черноголовки, которая, обитая в одних и тех же лесах, за тридцать поколений распалась на две. Учеными обнаружен образовавшийся в последнее время миграционный разрыв между двумя частями популяции славок традиционно гнездящимися в Центральной Европе. Они предположили, что толчком к изменениям стали люди подкармливающие птиц в зимний период. Теперь одна половина популяции держит свой путь к берегам Испании, другая к берегам Англии, где их ждут различные условия среды.

На более коротком маршруте – северо-западном птицы в основном кормятся из рук человека. Птицы, выбравшие этот маршрут, претерпели внешние изменения: их крылья теперь более маневренны, но менее выносливы, их клювы длиннее и уже чем у их сородичей, которые всю зиму питаются крупными плодами типа маслин.

Пока не известно, как буду дальше эволюционировать S. atricapilla. Возможно, что появятся два различных вида птиц, скрещивание между которыми будет невозможно.

Участники исследования полагают, что подобные процессы адаптации могут происходить у любого вида птиц, в недавнем времени сменивших своё миграционное поведение. Полученные данные наглядно демонстрируют влияние деятельности человека на процессы эволюции видов.
Фото birdwatchireland.ie
+17
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика