Гиены.

Гиены.Никто не находил для них добрых слов, они коварные и трусливые и к тому же смеются как демоны, они «гермафродиты, оскверняющие мертвецов». Так из книги в книгу передавалась информация о гиенах, делая их все менее привлекательными. А правдивы ли все эти факты?

Все об этих животных знают в центре по изучению гиен, открывшемся в 1984 году в Берклийском университете (Калифорния). Много интересных открытий сделали сотрудники центра.

Существует четыре вида гиен: бурая, полосатая, пятнистая гиены и земляной волк. В гиеновом семействе особо выделяется земляной волк, не похож он на своих родственников, он питается в основном насекомыми, изредка охотится на мелких птиц и грызунов, да и мельче он. Земляной волк занесен в Международную красную книгу.

Гиены.Гиены – санитары саванн и пустыней, они препятствуют распространению болезней, поедая мертвых животных. Без столетиями презираемых гиен саванна стала бы зловонной пустошью. Организм гиен имеет удивительную устойчивость к микроорганизмам. Так, например, в конце XIX столетия сибирская язва в Луангве подкосила свыше четырех тысяч гиппопотамов, гиены посмеялись над их трупами и съели. Причем их популяция никак от такой зараженной пищи не пострадала, а даже выросла на дармовых харчах.


А знаете, почему в саваннах Африки практически нет скелетов животных? Да, и их тоже подчищают гиены, обладая мощнейшими челюстями, способными разгрызть и кости, и рога с копытами.

Но санитарами гиены работают только в засушливый период. Основным способом добычи пропитания для гиен является именно охота. Любимый объект охоты для них антилопы гну, каждый год гиены съедают 10 % от их количества. Охотники они знатные, в погоне могут развить скорость до 65 км/ч и удерживать ее 5 км.

Гиены.Насытившись, звери укладываются отдохнуть где-нибудь в тени, непременно присыпав себя пылью или землей. Гиены питают страсть к ваннам, они любят искупаться в воде, пыли, грязи и даже изваляться в полуразложившихся останках. Ученые выяснили, что более «ароматные» особи вызывают большее уважение у соплеменников.

Но это не единственное что может удивить в этих животных. У гиен практически не возможно по внешнему виду определить, где самец, а где самка. Гиен даже долгое время считали гермафродитами. А все из-за особенности строения гиен. Там, где у самцов находиться их мужской орган, у самок тоже есть нечто сильно на него похожее. Причиной таких изменений в организме самки является тестостерон, который отвечает за наличие мужских черт, он же объясняет агрессивное поведение самок. Кстати, у беременных самок, повышается не уровень эстрогена, как у всех млекопитающих, а уровень тестостерона. Особи женского пола у гиен и крупнее, и сильнее и агрессивнее самцов. Именно самка всегда ведет стаю.


Но при этом гиены отличные мамаши, они кормят молоком своих детенышей около 20 месяцев, детеныши первыми пробуют их добычу. Уходя на охоту, детенышей всегда оставляют на «охранниц», которые их защитят как родных, только вот если с их матерью случится беда, кормить их будет не кому.
Специалисты никак не могут определиться, как называть детенышей гиены щенками или котятами, поскольку так и не решили, к какому из семейств принадлежит гиена. Детеныши рождаются достаточно развитыми, зрячими и уже злыми. Только родившись, каждый из них хочет быть единственным и опять виноват зашкаливающий тестостерон. Но пройдет немного времени, тестостерон снизится и щенки будут более дружными, ведь им предстоит жизнь в стае.
Фото shine.yahoo.com, stockpix.com, game-reserve.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика