Черви угрожают лесам.

Черви угрожают лесам.Североамериканским лесам грозит опасность исчезновения. А виновником негативных изменений экосистемы ученые считают... земляного червя!
В последнее время ученые все более обеспокоены изменениями экосистемы Северной Америки. За короткое время исчезли многие виды растений, стало меньше птиц, которые вьют гнезда на земле, толстая подстилка на почве поменялась на грязь. А зеленые леса постепенно оголяются... После многолетних исследований учеными Департамента природных ресурсов штата Миннесоты, они пришли к выводу, что виновником всех этих несчастий является земляной червь.
Конечно, земляные черви полезны в садах и на фермах, так как они рыхлят землю и восстанавливают питательные вещества. Но для просторов Северной Америки земляные черви - экзотические животные. На протяжении тысячелетий леса и другие части экосистемы развивались без присутствия земляного червя. А попал он на эту часть света благодаря множеству переселенцев из Европы, которые привозили с собой растения и животных, а с ними червей и их личинки.
На протяжении долгого времени, до появления червей, создавался рыхлый органический слой почвы, называемый подстилкой. Такая подстилка необходима для обитания растений и земляных животных. После появления земляных червей, которые могут съедать в месяц в 10 раз больше собственного веса, подстилка стала исчезать. А вместе с ней многие виды растений, такие как папоротники, клены, многие виды весенних цветов. Это может повлечь за собой исчезновение таких чувствительных к изменениям экосистемы животных, как саламандры и лягушки.
По словам биолога национального заповедника Чиппева Джона Кессона, в отдельных местах черви уничтожили подстилку до самой почвы. А такая потеря ведет к существенным изменениям экосистемы.
На сегодняшний день учеными ведется работа по поиску способа, который сможет сократить популяцию червей. А пока добровольцы развешивают плакаты на тему: «Остановим червей». Так же были выданы памятки «О запрете на распространение земляных червей» более полутора миллионам граждан штата Миннесота, имеющим лицензию на рыболовство. Это связано с продолжением притока червей посредством распространения их рыбаками, которые зачастую выбрасывают остатки наживки.
Создаются целые группы добровольцев-охотников на земляных червей, которые отрабатывают различные методики поиска и поимки червей.

По материалам: n777n.narod.ru
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 8 сентября 2008 10:28
    Хочу выразить огромную благодарность за Ваше существование. Нашёл то, что нужно!
    Спасибо автору!!! Огромное и большое! ))) lol lol lol Чаще буду заглядывать...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика