Хризантема - красивое оружие онкологов?

Хризантема - красивое оружие онкологов?Chrysanthemum indicum так называется сорт хризантем, который может в будущем помочь даже онкобольным. Это растение не только красиво, но обладает противовоспалительными, антимикробными, нейрозащитными, иммунномодулирующими свойствами и даже способно приостановить рост раковых клеток.

Онкологи из Китая установили, что выделенные из растения вещества подавляют активность опухоли, особенно эффективно его воздействие при гепатоцеллюлярной карциноме - распространенной форме рака печени. Исследователи Xi'an Jiaotong University изучали воздействие экстракта из хризантемы на раковые клетки и основные механизмы развития болезни на клеточной линии HCC MHCC97H.

Опыт проводился на клетках печени крыс и клетках эндотелия ткани организма человека. Ученые исследовали клеточную морфологию линии MHCC97H в образцах, а также наблюдали за регуляцией клеточного цикла, потенциалом мембран митохондрии и гибелью клеток.

Как было обнаружено, извлечение из хризантемы препятствовало росту числа раковых клеток (полиферации), а апоптоз (запрограммированная гибель клеток) сопровождает активация белков каспаза-9 и каспаза-3, освобождение цитохромов и снижение мембранного потенциала митохондрии. Экстракт цветка в опытах не оказывал влияния на нормальные клетки, но воздействовал на эффект апоптоза, запрещая клеточный цикл и регулируя работу белков в клетках MHCC97H.

Китайские ученые видят в растении хороший лечебный потенциал для борьбы с онкообразованиями.
Фото greenai.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика