Эмоции у животных

Эмоции у животныхДавно ведутся споры, свойственно ли выражение эмоций животным или это прерогатива человека. Большинство склоняется к тому, что животные не способны на эмоции, а те, кто полагает иначе, всего лишь наделяют зверей человеческими чертами.

Но некоторые биология, среди них и Марк Бикофф – специалист по поведению животных из университета Колорадо в Боулдере, уверены, что эмоции появились впервые у животных и именно они увеличивали шансы на выживание у некоторых особей.

Для иллюстрации своей правоты, он приводи следующее наблюдение за поведением сорок. Биолог, делает вывод, что эти сообразительные птицы могут грустить об умерших собратьях. Конечно, никто не определит, что в действительности чувствовали птицы, но их действия выглядели как прощанье с погибшим собратом. Сначала одна птица, осторожно клюнула умершего и отошла, затем другая повторила ее действия, третья принесла пучок травы, четвертая повторила действия третьей. Затем они постояли еще немного и улетели по сорочьим делам. Давно известна сообразительность сорок, а также тот факт, что они единственные птицы которые способны узнать себя в зеркале.

«Человеческие» эмоции давно отмечают у слонов, которые способны заботится о слабых членах своей группы и скорбеть о погибших сородичах, также наблюдали эмоции похожие на скорбь у горилл, способность сопереживать у крыс и дружбу кошек.
Фото sinergi-school.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика