Ваша кошка любит чистую воду?

Ваша кошка любит чистую воду?На кухне сверкающая чистотой миска со свежей водой, а мурлыка все равно предпочитает воду из уличной грязной лужи. Почему?

Почему во всех руководствах для начинающих котовладельцев рекомендуют обеспечить постоянный доступ питомца к воде и к тому же дают совет чаще менять воду и мыть при этом миску, а кошки так и норовят попить из лужи? Объясняется это, скорее всего двумя фактами. Во-первых, свежая вода из водопровода имеет химический запах, и животное с тонким обонянием не может перенести его. Тот же эффект если миска вымыта с моющим средством. Миска для еды, вымытая моющим средством, не вызывает такого отвращения поскольку запах мяса или рыбы перебивает химический запах. Если же миска для воды, то запах от моющего средства накладывается на химический запах воды и вызывает отвращение у животного, так что застоявшаяся вода из лужи на улице становится гораздо привлекательнее.

Реальна ли опасность животному заразиться, попив из лужицы или пруда? Скорее всего, риск не такой большой, ведь множество диких животных сохраняют отменное здоровье, употребляя воду из рек, прудов и луж. Но риск можно значительно снизить, если тщательно отмывать миски от моющих средств, а водопроводной воде давать отстояться. Тогда пушистые привереды будут предпочитать воду из мисочки.
Фото fotki.yandex.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика