Терапевт-лабрадор

Терапевт-лабрадор«Канистерапия» - программа предупреждения и лечения заболеваний при помощи контактов с собаками. Программа активно применяется в Астраханском реабилитационном центре ”Коррекция и развитие”, в ее рамках лабрадор, прошедший специальную подготовку, помогает врачам центра в работе с маленькими пациентами, с заболеваниями нервной системы, нарушениями интеллекта и ДЦП.

Занятия проводятся в группах и индивидуально, на них дети ухаживают за четвероногим доктором. Дети расчесывают собаку, что способствует улучшению мелкой моторики, дрессируют ее – учатся правильно и четко произносить слова, и что не мало важно они двигаются и получают положительные эмоции. Маленькие пациенты получают большое удовольствие от прогулок с собакой, игр с ней. Ребята даже учатся с ней считать, и хотя собака пока не преуспела в счете, дети терпеливо объясняют ей правила счета и даже таблицу умножения.

Собаки со своим тонким чутьем, безошибочно улавливают самые незначительные изменения в настроении, реагируют на них быстро и эмоционально, что дает ребенку чувство собственной ценности. Даже погруженный в себя ребенок не сможет не заметить бурной радости собаки от встречи или печаль при расставании. Рядом с таким другом ребенок чувствуют себя защищенным и ответственным за близкое существо. Даже замкнутый ребенок, начиная с общения с животным, становится более общительным с людьми, легче идет на контакт с социальными педагогами и психологами центра.

Курсы реабилитации имеют различную продолжительность, от трех месяцев до года. За время похождения курса у пациентов формируются поведенческие навыки, улучшается координация движений, речевая активность, они становится более общительными.

Результатами программы канистерапии довольны специалисты и родители и не малое удовольствие получают от нее дети.
Фото segodnya.ua
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика