Мешает ли шум птицам?

Мешает ли шум птицам?Чаще всего промышленные объекты влияют на природу комплексно, разрушая целые экосистемы, поэтому ученым и не удавалось определить, как один из факторов влияет на жизнедеятельность птиц.

Чтобы установить, как промышленный шум влияет на популяции птиц, исследователи и экологи из Университета Колорадо, отправилась в районы добычи природного газа в штате Нью-Мехико в США. Практически единственным источником "неудобств" для птиц вблизи мощных компрессоров для перекачивания газа является шум. Там в течение трех сезонов они наблюдали за различными популяциями птиц, обитающих в этих местах.

Наблюдатели с удивлением установили, что не все виды птиц избегают шумного промышленного соседства. Шумные места не были необитаемы, хотя там пернатых на треть было меньше чем возле скважин, оборудованных тихими компрессорами, где разнообразие гнездящихся видов птиц достигало 32 видов.

Точные причины, по которым плачущие горлицы, черноголовые дубоносые кардиналы и некоторые другие виды птиц избегают шумных мест, ученым пока не известны. Предположительно, звуковые колебания, исходящие от компрессоров, мешают птицам общаться между собой. Предположение подтверждает факт, что зяблики и колибри, общающиеся в высокочастотном диапазоне, не обращают внимание на шумное соседство.

Также ученые считают, что промышленный шум не мешает некоторым видам птиц выращивать птенцов, а, возможно, даже благоприятствует этому процессу, отпугивая хищников.
В будущем ученые надеются найти объяснение этому феномену.
Фото fotodelo.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика