Поисковые алгоритмы на службе у ученых

Поисковые алгоритмы на службе у ученыхПоисковые алгоритмы Google способны помочь в определении исчезающих видов флоры и фауны, сообщают биологи в статье журнала PLoS Computational Biology.
Исследователи использовали алгоритм PageRank для определения ключевых видов в пищевых цепочках. Алгоритм присваивает каждому элементу множества, в котором между объектами существуют направленные связи, числовое значение, характеризующее важность элемента "в контексте" остальных элементов. Применительно к пищевым цепочкам, отдельные элементы – это виды животных и растений, а связи – это указание кто для кого является пищей.
Адаптированный алгоритм от Google способен составлять пищевые цепочки и анализировать к чему приведет исчезновение любого из ее звеньев. В результате алгоритм позволяет определить рейтинг важности существования конкретных животных и растений. Полученный уровень значимости аналогичен уровню PR, которым алгоритм Google PageRank отмечает каждую найденную веб-страницу.

Определенную таким образом меру важности отдельных видов смогут использовать экологи, для того, чтобы расставить приоритеты в проводимых мероприятиях по спасению биологических видов. Ученые также надеются, что модифицированный ими алгоритм позволит применить PageRank во многих других областях.
Фото сайта Wikipedia
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика