Сигналы об опасности на кончике крыльев

Сигналы об опасности на кончике крыльевКак голуби передают сигналы об опасности своим соплеменникам, ведь они не могут громко кричать? Ответ на этот вопрос нашли австралийские ученые.

Для выживания в естественных условиях многими животными выработаны специальные схемы поведения. Некоторые виды с этой целью стали кормиться в стаях или группах, поскольку так больше вероятность заметить появление хищника. Но подобная стратегия принесет успех, если у животных будет действенный способ моментально оповестить сородичей об опасности.
Например, не все птицы способны подавать тревожные крики. Биолог из Австралийского национального университета в Канберре Р. Маграт установил, что хохлатые голуби оповещают сотрапезников об опасности при помощи крыльев.

Изучая методы коммуникации у птиц, Маграт и его коллеги делали записи свиста птиц. Наблюдения происходили в окрестностях Канберры, где было расставлено 13 кормушек с пшеном для хохлатых голубей.

Учеными были сделаны записи 15 тревожных и 15 спонтанных взлетов голубей из кормушек. Тревожные записи делались у кормушек с одним голубем, когда птицу внезапно пугало планирующее чучело ястреба, запущенное наблюдателями из укрытия. Спонтанные звуки писали, когда из кормушки с несколькими птицами взлетала одна птица, — это делалось, чтобы исключить случаи, когда голубей пугало что-то незаметное для наблюдателей.

На следующем этапе эксперимента ученые проигрывали записи в кормушках с кормящимися голубями и выяснили, что птицы взлетают, когда слышат именно тревожные свисты.

Проведя исследование записанных звуков, ученые выделили среди них две тональные и одну атональную составляющую — непосредственно хлопки. Выяснилось, что свист крыльев голубей при тревожном взлете более низкий, а хлопки раздаются более часто, чем при обычном взлете. За особенный звук опасности отвечает необычно тонкое по сравнению с остальными восьмое маховое перо.
Фото babs.com.au
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика