Токсичный сорняк потеснит продовольственные культуры

Токсичный сорняк потеснит продовольственные культурыВ мексиканском штате Чиапас, граничащем с Гватемалой, построят первый в стране завод по производству биотплива. Планируется, что он будет производить 12 тысяч литров биодизеля в сутки. Сырьем для производства биотоплива послужат плоды ятрофы (Jatropha), богатые маслами.
В планах британской компании D1 Oils plc в ближайшие 4 года стоит высадка ятрофы на 350 тысячах гектаров земли, а к 2011 г. плантации ятрофы высадят на 1 млн. гектаров по всёму миру: в Индии, Южной Африке, Юго-Восточной Азии, Китае и Австралии.

Биотопливо из ятрофы хорошо себя зарекомендовало. Первый полет самолета, заправленного смесью стандартного авиатоплива и биотоплива из ятрофы (50:50), был произведен компанией Air New Zealand 31 января 2008 года. Полет длился 2 часа и прошел успешно. Международная ассоциации воздушного транспорта ожидает, что к 2017 году одна десятая всего авиационного горючего будет представлять собой биотопливо.

«Черный рвотный орех», так называют это растение семейства молочайных на его родине в Центральной Америке, из-за его чрезвычайно ядовитых семян – всего три штуки могут убить человека, а одна крошка растолченного порошка вызывает тошноту. Специалисты знают это растение как Ятрофу (Jatropfa).

Род Jatropha насчитывает около 175 видов растений. Некоторые из них выращиваются как декоративные растения в тропических садах и в качестве комнатных, большинство видов ятрофы – ядовиты. Красотой растение, прямо скажем, не блещет: длинные скрюченные стебли, часто лишенные листьев, стручки с семенами, гремящие на ветках. Стручки Ятрофы содержат горючие масла, является идеальным сырьем для производства биотоплива. Скромная ятрофа может расти на бедных почвах, почти не требует полива, и совершенно несъедобна.

Правда, на сегодняшний день, любое биотопливо, даже непритязательная ятрофа, находится на линии огня. На Всемирном продовольственном саммите в Риме многие участники утверждали, что именно биотопливо ответственно за быстрый рост цен на продукты питания.

Международный исследовательский институт по продовольственной политике объявил, что выращивание растений под биотопливо способствовало 30-процентному росту цен на пищевые продукты в период между 2000 и 2007 годами, а по данным Международного валютного фонда, эта цифра составляет от 15 до 30 процентов.

Критики также выступают против использования сельскохозяйственных земель для выращивания культур для производства биологического топлива взамен продовольственных культур, полагая, что это усугубит мировые продовольственные проблемы.
"Случай с ятрофой просто показывает, что легкого выхода из нынешнего кризиса не существует", - сказал представитель МВФ. - Единственно возможным решением является уменьшение расхода топлива".
Фото b-and-t-world-seeds.com
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика