Чистые небеса

Чистые небесаУченые нашли место на Земле где самые "чистые небеса", этот регион наиболее пригоден для строительства телескопов. Никаких неожиданных открытий, этим местом оказалась Антарктика.

Исследователи из Австралии установили, что наилучшим для астрономов является плато Dome A в Антарктике. На сегодняшний день самое большое число обсерваторий располагается на месте потухшего вулкана Мауна Кеа на Гавайских островах, и соответственно Мауна Кеа считается одним из лучших мест на Земле для астрономов, но найденное плато оказалось еще суше.

Во время исследования астрономы изучали различные, важные для работы наземных телескопов, параметры атмосферы, такие как влажность, турбулентность и средняя скорость ветра и пр. Эти параметры определяют четкость получаемой телескопами картинки, например, повышенная турбулентность и сильные ветры могут "смазывать" картинку, высокая влажность также мешает наблюдениям: частицы воды в воздухе искажают изображение.

Ранее ученые полагали, что высокая турбулентность у поверхности, вызываемая разницей температур льда и воздуха в Антарктике, должна мешать наблюдениям, но сделанные расчеты показывают, что неспокойный воздух простирается не выше 20 метров над землей, и строительство высокой обсерватории вполне разрешит эту трудность.

В регионе Dome A в настоящее время уже работает небольшой китайский автоматический телескоп. Астрономы призывают строить там более мощные инструменты для наблюдений, поскольку считают, что Антарктика может стать единственным местом на Земле, откуда можно будет наблюдать за интенсивным рождением звезд в отдаленных галактиках.
Фото all-photo.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика