Количество диких животных сократилось на треть

Количество диких животных сократилось на третьЗа минувшие тридцать лет количество обитающих в лесах диких животных сократилось почти втрое. Множество зверей оказались под угрозой исчезновения и занесены в красную книгу. Причина обычная для последних десятилетий – детальность человека, а именно, активная вырубка лесов, которая лишает животных привычной среды обитания, заставляет искать новые места проживании, загрязнение окружающей среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, а также охота и рыболовство.
Экологи в панике, они прилагают все силы, для сохранения вымирающих видов. Не малую роль в этом деле играют заповедники, целью которых является сохранение природы в ее первозданным виде. В мире насчитывается порядка 100 крупных заповедников.
Кроме прямых действий человека, приводящих к исчезновению животных, существуют и косвенные действия, к таким воздействиям можно отнести глобальное потепление. Именно оно в обозримом будущем будет представлять серьезную опасность для животного мира.
Сократилась численность не только животных, но и насекомых, более 30% видов оказались на грани исчезновения. Более оптимистичная ситуация с обитателями рек и озер, их популяции порядком сократились, но риск исчезновения им пока не грозит. Хуже дела обстоят с морскими обитателями - их численность только за минувшие 10 лет сократилась на 28%. В наибольшей степени пострадала рыба-меч и рыба-молот, а обитавший в реке Янцзы речной дельфин, возможно, исчез навсегда.
Сокращение числа видов животных негативно повлияет и на жизнь человека, например, вырастет число паразитов и вредителей.
Ученые полагают, что в ближайшие годы сокращение численности диких животных не пойдёт на спад, а наоборот, будет расти ещё стремительней,
Фото swteam.info
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика