Открыт новый вид растений-хищников

Открыт новый вид растений-хищниковБотаниками обнаружен ранее неизвестный вид сверхкрупных растений-хищников.
На поиски необыкновенного растения исследователей вдохновили рассказы христианских миссионеров, которые в 2000 году, прибывая в филиппинских горных районах, обратили внимание на гигантские плотоядные растения. Это удивительное растение напоминает гигантский кувшин и произрастает оно только на склонах горы Виктория, и нигде ранее еще не обнаруживалось. Именно «кувшином» и ловит свои жертвы это растение, а он у него крупнейший среди всех плотоядных растений. В рацион растения входят небольшие грызуны, насекомые, птицы, которые попадают в «пасть».
Кстати, не все плотоядные растения работают по принципу «захлопывающейся пасти». Описано как минимум шесть разных видов растений, которые питаются живыми существами. Например, есть виды, покрытые липкой слизью, от которой не могут оторваться небольшие насекомые, или растения, которые при попадании на них насекомых или небольших животных, впрыскивают в их тело яд, парализующий жертву.
Специалисты говорят, что все плотоядные растения способны существовать как обычные растения, но, обитая в обедненных азотом местах, используют животных как дополнительный источник азота. Своих жертв они привлекают окраской, запахом или сладкими выделениями.
Кроме гигантского цветка-пожирателя в ходе экспедиции в горах Филиппин ученые также обнаружили странные голубые грибы и розовые папоротники, которые пока остаются не идентифицированными.
Фото CyberSecurity
---
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика