Осеннее украшение сада

Осеннее украшение садаСовсем немного осталось летних дней, и яркие краски сада начнут постепенно блекнуть. Чтобы продлить буйство красок на своем участке до самой поздней осени достаточно посадить несколько наиболее декоративных в осенний период растений.

Солнечные места, на которых зимой собираются много снега подойдут, небольшому кустарнику с темно-зеленой листвой, полезными плодами и красивым названием хеномелес. Другое название этого низкорослого растения, которое дольше других привлекает внимание осенней порой, айва японская. К концу сентября небольшие яблочки и грушки (плоды хеномелеса могут быть разной формы) ярко желтого, лимонного и оранжевых цветов с розовыми бочками выделяются на фоне блестящих листьев. Японская айва любит свет и тепло, ей также не подойдут заболоченные и переувлажненные участки. Хеномелес будет отличным окаймлением дорожек и хорошим соседом для барбариса, роз и боярышника.

Осеннее украшение садаБоярышники тоже очаровательны осенью, когда их крупные ярко-оранжевые плоды выделяются на фоне красно-бурых листьев. С боярышником посоревнуется в красоте плоскосемянник, или принсепия, колючие и аркообразные побеги которого к осени покрываются мелкими темно-розовыми сливами, особенно эффектными позже, когда его листья приобретают лимонно-желтую окраску.

Не стоит забывать и про облепиху в нарядном ожерелье янтарных плодов и калину в рубиновых серьгах пылающих до поздней осени. А коралловые плоды барбариса Тунберга сохранятся до самой весны. К тому же этот барбарис нетребователен в уходе и к почвам, хорошо переносит полутень. Барбарис украсит зеленые летом и ярко желтые или красные осенью низкие изгороди, бордюры, будет отлично выглядеть в качестве солитера в рокарии или на газоне. Собрав на участке, в одной композиции несколько видов барбариса Тунберга, чьи пурпурные формы осенью будут карминными, а зеленолистные - желтыми или оранжевыми можно получить яркое, солнечное вкрапление в осеннюю унылось.

Осеннее украшение садаБересклеты, неприметные летом среди обилия зелени, осенью преображаются надевая яркие наряды, а в сентябре дополняют их украшениями фиолетовыми, красно-розовыми, алыми, карминными плодами.

Все дети любят снежноягодник, чьи молочные ягоды так приятно с треском лопаются под ногами. Его любят все озеленители, за его непритязательность и часто используют при создании живых изгородей. Кусты снежноягодника и без стрижки образуют округлые валы, а ветви поникают под тяжестью небольших белых шариков-плодов на всю зиму.

Осеннее украшение садаТакой же неприхотливостью отличается девичий виноград, а осенью он еще и образует яркую стенку, если обвивает постройки. В хороший год его украсят черные ягоды.

Еще красок в осеннюю палитру сада добавят многолетние цветы: рудбекия, хризантемы, золотарник, гелениум, астры.
Фото vashsad.ua, klumba.info
---
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика