Флорариум

ФлорариумФлорариум – это композиция из декоративных растений в прозрачных сосудах всевозможных форм и размеров. Флорариумы напоминают закрытые цветочные витрины, изготавливаемые из стекла или современного пластика
Флораримумы вошедшие в моду в середине 19 века, в двадцать первом веке снова набирают популярность. Сегодня дизайнеры строят их по индивидуальному проекту с учетом особенностей интерьера заказчика. Проекты флорариумов отличаются большим разнообразием размеров и форм: от небольших настольных, настенных, подвесных до напольных, встраиваемых в мебель или даже межкомнатные перегородки.
Первыми обитателями цветочных витрин были папоротники и их называли «папоротниковыми оранжереями» позже к ним присоединились и другие растения. Большими цветочными витринами украшали залы и светские салоны. Самым модным видом флорариума 19 века был hortus fenestralis, это было специальным образом изготовленное окно, заменяющее обычное. Автором этого окна с видом на тропический лес был писатель Ш.Хиббердом.
Сегодня возрождается мода на флорариумы, а современные технологии позволяют селить в них куда более экзотические и требовательные растения, нежели папоротники. Да и возможности декора флорариумов теперь гораздо шире.
Также сейчас популярны и более простые варианты – «бутылочные садики», растения посаженные в бутылку или другую емкость.
Благодаря флорариумам в обычной городской квартире могут отлично существовать тропические растения. Самые распространенные обитатели флорариума: красиво цветущие орхидеи, маранты, алоказии, бромелии, азалии, цикламены, селагинеллы, конечно же, папоротники, эписции, карликовые сенполии и другие растения.
Флорариум функционирует по принципу автономной экологической системы: в закрытом пространстве по замкнутому циклу происходят циркуляция воды, поддерживается температура не ниже 20-22 градусов и влажность не ниже 65%, работает дополнительное освещение, обеспечивая растениям 12-часовой световой день. Контроль за температурой и влажностью осуществляет «умная» климатотехника. Оформляя флорариум, растения высаживают прямо в грунт или размещают их в горшках, декорируя горшки грунтом, мхом, ракушками и пр.
Отлично смотрятся во флорариуме сочетание растений с различной окраской листьев (например, кротоны) или сочетание декоративнолиственных и цветущих растений, эффектны группы из высаженных вместе разнообразных суккулентных.
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика