Комары опасны для собак

Комары опасны для собакВ последнее время участились случаи заражения собак личинками паразитов в результате укуса комаров. Хозяева животных обращают внимание на то, что их питомцы быстро утомляются, страдают одышкой. Но владельцы собак обращаются в ветклинику, когда болезнь запущена и жизни животного угрожает опасность. Заболевание можно обнаружить, сделав анализ крови, который может показать, что собака страдает дирофиляриозом. Если заболевание установлено предстоит длительное лечение.
Дирофиляриоз – это паразитарное заболевание, передающееся от больного животного к здоровому через укус комара. В организме собаки личинки мигрируют по кровяным сосудам несколько месяцев и достигают сердца, поэтому в народе заболевание называют "сердечный гельминт или глист". Зараженное животное может носить в себе паразита годами, при этом внешне будет выглядеть, как вполне здоровое. И только со временем паразиты дадут о себе знать.
Поэтому в сезон комаров ветеринары советуют владельцам собак проводить профилактику и покупать репелленты не только для себя, но и для своих питомцев. В случае, когда состояние животного вызывает опасения, необходимо провести его обследование. Кроме того, известны случаи, когда этим опасным паразитом заражались и люди.
Фото godmol.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика