В Юго-Восточной Азии обнаружено не менее 1068 новых видов животных и растений

В Юго-Восточной Азии обнаружено не менее 1068 новых видов животных и растенийЛеса Амазонки с давних времен отличались большим биоразнообразием, но теперь, кажется, у них появился конкурент -- джунгли Меконга. В Юго-Восточной Азии, в бассейне реки Меконг, за прошедшие десять лет биологами обнаружены и описаны не менее 1068 новых видов растений и животных. На территории Лаоса, Мьянмы, Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Китая, в бассейне Меконга, обитают около 430 видов млекопитающих, 1200 видов птиц, 520 - рептилий, 280 - амфибий и 1200 видов рыб. Под стать животному разнообразию и разнообразие растений, описано около 20 тыс. различных видов растений. По утверждению специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), долина реки по количеству разновидностей на единицу площади обгоняет даже Амазонку. Но благополучие региона зависит как от финансового благополучия жителей, которые зачастую вынуждены охотиться, чтобы обеспечить себе пропитание, так и от просветительских программ, направленных на разъяснение важности поддержания биоразнообразия.
Меконг - самая большая река на Индокитайском полуострове протекает в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме, длина реки около 4,5 тыс. км.
Есть и животные, которые обитают исключительно в районах реки Меконг – это 70 видов млекопитающих, 120 птиц, 200 рептилий и 150 амфибий.
Среди вновь открытых видов – один из крупнейших пауков планеты, длина ног которого составляет около 30 см. Среди находок необычный полосатый кролик.
Почти все новые виды открыты в отдаленных участках джунглей или на болотах, но некоторые встречены в неожиданных местах. Одна из вновь открытых гадюк обосновалась в ресторане, а лаосская горная крыса, которую считали вымершей еще 11 млн лет назад, нашлась на местном продовольственном рынке, точнее на его прилавке, где ее тушки продавали на мясо.
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика