Декабристы

ДекабристыВ их облике нет ничего «кактусового», и обычно их за кактусы не признают, хотя они к ним и относятся. Эти эпифитные растения распространены даже шире чем эхинопсисы. У них отсутствуют колючки, напоминают о них только слабенькие щетинки, стебель состоит из листообразных пластинок, а многочисленные крупные цветки напоминают цветки фуксий. Родовое название этих кактусов -- шлюмбергеры, но можно встретить устаревшее «зигокактусы».
У нас их называют «декабристами», из-за того что они начинают цвести в начале зимы, в Европе они Рождественские кактусы. Цветком декабря, «Декабристом» у нас является наиболее распространенная в культуре гибридрая шлюмбергера буклей (Schlumbergera x bucklei) щ. трунката (Sen. Truncata). Но чаще декабрист зацветает в конце октября -ноябре.
Чаще других у нас встречается гибридная шлюмбергера Буклей. У нее небольшие светло-зеленые сегменты с округлыми выступами по краям. Цветки почти радиально-симметричные лилово-розовых оттенков. Другой достаточно распространенный вид -- шлюмбергера Трунката, ее отличают от первой по зубчатым выступам по краям сегментов и двусторонне-симметричным цветкам со скошенной цветочной трубкой самых разнообразных расцветок от белых до фиолетовых.
ДекабристыОбе эти шлюмбергеры совершенно неприхотливы как настоящие кактусы, но и с ними бывают проблемы: отпадение сегментов и бутонов и отсутствие цветения.
Многие полагают, что сегменты и бутоны опадают от недостатка влаги, но это неверно. Даже при сильном пересыхании декабрист, подвянет, а не начнет сбрасывать сегменты. К осыпанию сегментов и отмиранию корней приводит заражение красным клещиком. Поэтому при обильном опадании сегментов их надо внимательно осмотреть: если основание желтоватое, с мелкими ржавыми пятнышками -- клещик! Да и его самого можно рассмотреть через лупу. Если ни клещика, ни его следов не обнаружено, следует проверить, насколько крепко держится растение в земле. Если качается, то у него что-то не в порядке с корнями необходимо провести экстренную пересадку.
ДекабристыКорневая система шлюмбергер слабая, легко загнивает или отмирает при отклонениях в режиме (переохлаждение, перегрев, пересыхание, залив). При пересадке нездоровую корневую систему следует очистить от земли и отмерших корней, промыть горячей водой, обсушить и после этого посадить в свежую смесь. Первое время после этого растение поливают осторожно, часто опрыскивают и содержат во влажной атмосфере. Растению со здоровыми корнями пересадка будет только на пользу.
Стресс, вызванный резким изменением условий содержания тоже может объяснить опадание сегментов и бутонов.
Очень редко, но все же встречаются у декабристов болезни, вызываемые микроорганизмами. Они проявляются в пятнистостях или усыхании молодых побегов, которые также опадают. Небольшое количество сегментов опадает и у здоровых растений — как следствие формирования кроны. Часть бутонов может опасть и это будет нормальным явлением в том случае, если бутонов образовалось слишком много и растению не в силах дать столько цветков.
Если декабрист не зацветает или дает очень мало бутонов – причина в условиях содержания: нехватке питательных веществ и света.
Декабристы перечисленных видов быстро растут и зацветают еще совсем маленькими кустиками. Такие растения особенно декоративны из-за контраста между небольшим стеблем и относительно крупным цветком. С возрастом декабристы, и особенно ш. буклей, могут терять внешнюю привлекательность. Частое подрезание кустиков способствует образованию молодых побегов и более обильному цветению.
Декабристы очень нарядны в период цветения, если переопылить цветки двух шлюмбергер, завязываются плоды, которые будут украшать кустики более года. Необычно смотрятся эти растения в цвету одновременно с плодами предыдущего цветения.
ДекабристыЗимой и летом декабристы можно оставлять на подоконнике, так, чтобы солнце не обжигало нежные черенки. В середине осени растениям желательно создать условия короткого дня. 1,5 месяца растениям нужно 8-10 часов дневного освещения при температуре +17-20 С, тогда к ноябрю-декабрю появляется большое количество бутонов. Затем растениям необходимо тепло и достаточное увлажнение и опрыскивание теплой водой. Вода не должна попадать на более крупные бутоны и цветки. После цветения декабристам необходим покой в течение нескольких недель. Затем их можно пересадить в узкую посуду для стимулирования цветения, или широкую для роста.
Фото portalus.ru, bestflowers.ru
---
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика