Гипоаллергенные собаки

Гипоаллергенные собакиЛюбые животные и птицы могут быть причиной аллергического заболевания. Самые распространенные аллергены - аллергены животных.
Аллергия повышенная чувствительность организма к какому то веществу аллергену. Специалисты считают, что аллергия это неправильный иммунный ответ на некоторые раздражители, состояние повышенной чувствительности организма к определенным веществам (аллергенам), сопровождающееся повреждением тканей и развитием специфического воспаления.
Встречаются несколько видов этого заболевания. Реакция на аллергены эпидермального происхождения: волосы, перья, перхоть, называется эпидермальной аллергией. Но аллергенами могут являться и слюна, и моча и экскременты животных. Аллергены животных отличаются высокой "летучестью", они прикрепляются к мельчайшим частицам пыли, которые находятся в воздухе.
Проявления аллергии могут быть различными:
- аллергический ринит: чихание, зуд и заложенность носа, выделения из носа;
- атопический дерматит или крапивницу: высыпания на коже, зуд;
- аллергический конъюнктивит: зуд, отечность, покраснение глаз, слезотечение;
- бронхиальную астму: сухой кашель, свистящие хрипы в грудной клетке, затруднение дыхания, одышка или удушье.
Гипоаллергенных пород собак, которые вообще не вызывают аллергию, не существует. У аллергиков, которые реагируют на собак, аллергические реакции отмечаются на любые породы. Причем, короткошерстные собаки столь же аллергенны, как и их длинношерстные собратья, поскольку аллергию вызывает не только шерсть, но и отшелушившиеся частички кожи и т.д., а также клещ, живущий в собачьей шерсти, и продукты его жизнедеятельности. Can F1- основной аллерген эпидермиса собак. И вот его содержание в частицах эпидермиса собак разных пород различно.
По мнению некоторых специалистов, все же есть породы собак, которые практически не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. К таким породам относятся породы представители, которых практически не линяют, но таких собак нужно не забывать регулярно стричь и ухаживать за их шерстью. Чаще всего заводчики рекламируют как гипоаллергенных бесшерстных собак (мексиканская голая, китайская хохлатая). Из-за отсутствия шерсти действительно снижается скорость распространения аллергенов животного в помещении и снижается концентрация пыли на самом животном. Но компенсирует отсутствие шерстного покрова, кожные железы, которые у лысых животных зачастую обладают большей секреторной активностью, животные сильнее потеют по сравнению со своими лохматыми собратьями, и им необходимо частое мытье.
Другая группа пород, реже других вызывающих аллергию – жесткошерстные (шнауцеры, многие терьеры черный терьер, керри блю, скотч, и др.). У них густая и длинная шерсть, но практически отсутствует естественная линька. Так что если регулярно посещать "собачьего парикмахера" количество аллергена может быть сведено к минимуму. Кроме того, жесткошерстные нелиняющие породы при правильном уходе не имеют специфического запаха.
Также аллергики могут выбрать и породы собак с видоизмененным волосяным покровом - йоркширских терьеров (с шерсткой, схожей по строению с человеческим волосом), пуделей и бедлингтон терьеров (шерсть их не линяет, но нуждается в регулярной стрижке).
Эксперты отнесли также к породам, вызывающим минимальный риск аллергической реакции мальтийских болонок, бишонов, португальскую водную собаку.
doskasfoto.ru
---
+22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика