Новая программа по изучению китов для борьбы против китобоев

Новая программа по изучению китов для борьбы против китобоевСпециальная научная программа по изучению китов создается в Австралии. Эта программа ответ на деятельность японских якобы научных китобоев, которые убивают до тысячи этих животных ежегодно. "Австралийским ученым в их работе не нужны гарпуны, мы должны показать это японцам", - подчеркнул Питер Гаррет, министр окружающей среды Австралии. Основное направление исследования -- авиа- и даже спутниковое наблюдение за передвижениями групп китов. На программу планируется потратить около 90 млн долларов.
Между тем Япония не планирует снижать объемы ежегодной добычи китов, несмотря на протесты со стороны международных организаций по защите животных. В конце октября японские китоловы начали сезон охоты в Антарктическом океане. По сообщениям министерства рыболовства Японии, ожидается, что во время этой охоты будут пойманы до 935 малых полосатиков и 50 плавниковых китов. По оценкам экспертов, это истребление около 25% малых полосатиков в Антарктике. Токио не намерено сокращать объемы охоты. Формально эта охота не противоречит принятому еще в 1996 году мораторию на отлов морских исполинов, поскольку имеет "научные цели". Власти Австралии и Новой Зеландии считают, что под эти формулировки маскируют чисто коммерческий промысел, который наносит ущерб популяции самых больших животных в мире. Каждый год японские китоловы убивают в среднем около 1,2 тысячи особей китов.
В 2007 году Австралия начала дипломатическое давление на Токио по этому поводу. В этом году в японскую столицу была направлена целая делегация, с целью убедить власти Страны восходящего солнца в незаконности действий ее китобоев. Кроме того, на заседаниях международной китобойной комиссии представители Австралии намерены требовать пересмотреть текст моратория и тем самым лишить Японию "лазейки" в законе, позволяющей той свободно убивать китов.
Фото mad-love.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика