Что мы знаем о собаках?

Что мы знаем о собаках?Собака - давний друг человек, эти животные так долго живут рядом с нами. А что мы вообще знаем о них?
Собаки были приручены человеком намного раньше других животных, это доказывают найденные останки домашних собак, возраст которых составляет 10 000 лет. Самыми древними породами собак считаются шарлей, пекинес и сибирская лайка. А древние ацтеки много лет тому разводили чихуахуа, правда, лишь для того, чтобы прокормить хищников, содержавшихся в тамошних зоопарках.
Собаки бывают всякие - большие и маленькие. Самые большие собаки принадлежат к породе английский мастифф и сенбернар. Чемпионом среди тяжеловесов стал английский мастифф по кличке Зорба, вес которого составил 155, 6 кг, а самая большая собака - ирландский волкодав - его высота в холке составила 80 см. Самые маленькие собачки относятся к таким породам, как йоркширский терьер, карликовый пудель и чихуахуа. Вес самой миниатюрной собаки породы йоркширский терьер составил всего 113 грамм.
Что мы знаем о собаках?Интересными особенностями отличается собачье зрение: оказывается, собаки лучше людей воспринимают движущиеся предметы, а вот статичные объекты, расположенные вдалеке, практически невидимы для собак. Исследования показали, что собаки не видят своих хозяев на расстоянии 300 ярдов (около 270 м.), при условии полной недвижимости владельца. Однако собака может видеть своего хозяина на расстоянии мили (около 1,6 км.), если он размахивает руками. Кроме того, у собак более широкий обзор, чем у человека: гончие видят под углом 270 градусов (человек - всего 180). Интересной особенностью является наличие у собак трех век - нижнего, верхнего и бокового. Боковое веко спрятано во внутреннем углу глаза, оно предназначено для того, чтобы очищать глазную поверхность. Также общеизвестно, что собаки не различают цветов, поэтому собаки-поводыри для определения цвета как ориентир используют поток движения на светофоре.
Обоняние у собак - поистине подарок природы, ведь основным ориентиром в мире им служит обоняние. Известно, что собака способна различать более полумиллиона запахов (для сравнения - человек различает всего несколько тысяч запахов). Кроме того, диапазон слуха у собак намного шире, они слышат звуки частотой до 35 кГц, в то время когда верхний предел слуха человека - 20 кГц.
Интересным является тот факт, что человек и собака имеют 97% общего в генетическом строении, наверное, именно поэтому люди и собаки такие хорошие друзья. Кроме того, собаки понемногу осваивают человеческую деятельность. Например, многие собаки-киноактеры стали настоящими звездами киноэкрана. Одной из самых знаменитых актрис-собак была Лесси - героиня многих телесериалов и фильмов. А пес по кличке Саур в течение трех лет стоял во главе государства Норвегии. Это было в 11 веке, когда разгневанный король, отказавшись от трона, короновал своего пса, которому заставлял подчиняться всех своих придворных. Даже в космосе первой побывала собака, запущенная на советском спутнике еще в 1957 году.
Фото: dog1.ru; cats-dogs-ukraine.com
---
+15

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Kisk@
    Kisk@ 13 мая 2010 18:38
    а яка в тої собака порода там де фотка друга!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика