Верховный суд отказал в защите китам

Верховный суд отказал в защите китамВерховный суд США снял ограничения на использование гидролокаторов американскими военно-морскими силами во время учений в Тихом океане и тем самым отменил решение федерального суда низшего уровня.
Защитникам окружающей среды удалось убедить федеральные суды Калифорнии в том, что использование гидролокаторов наносит вред живым существам в океане, и даже приводит к гибели китов, а вот аргументов для Верховного суда у них не хватило. По решению суда, военно-морские силы США ограничивали использование сонаров, а в некоторых случаях вообще отключали их. Такие ограничения не позволяли флоту США проводить полномасштабные учения по поиску и обнаружению подводных лодок.
На слушаниях в Верховном суде представитель президентской администрации заявил, что за многолетнюю практику применения гидролокаторов так и не собрано убедительных доказательств того, что они негативно влияют на окружающую среду.
Председатель Верховного суда Джон Робертс, вынося свое решение, подчеркнул, что суды низшей инстанции превысили свои полномочия, ограничив использование гидролокаторов. Он заметил, что экологические организации не представили убедительных доказательств того, что сонары наносят вред животным.
Судья особо подчеркнул, что в данном случае общественный интерес состоит в том, чтобы флот США мог проводить полноценные учения противолодочных сил и поддерживал свою высокую боевую готовность.
Фото ovatab.narod.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика