Султанская курочка «не хочет» быть в Красной книге

Султанская курочка «не хочет» быть в Красной книгеОказывается, на фоне снижения общей численности популяции животных нашей планеты, есть такие, которые можно вывести из разряда редких животных. Так, численность такого редкого вида птиц, как султанская курочка, которая обитает на территории Азербайджана, возросла до 130 тысяч особей.
По словам кандидата биологических наук Иляса Бабаева, на момент включения в Красную книгу численность этой птицы составляла всего 110 особей. Теперь только в Кызылагачском заповеднике насчитывается 42 тысячи особей султанской курочки.
Однако этот вид птиц не очень-то спешат выводить из Красной книги, так как султанские курочки очень плохо переносят зимние холода. Интересно, что этот вид птиц полностью исчез в Грузии, а в России их численность сильно уменьшилась.
Кроме того, возросла численность белоглазого нырка, которая составляет около 4 тысяч особей. Хотя, многие виды редких птиц, которых еще недавно можно было часто видеть, уже не встретишь на территории Азербайджана. Так, численность мраморного чирка медленно сокращается и сейчас насчитывается около 300 птиц по всей территории Азербайджана.
Фото: i.pbase.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика