Великобританию ожидает нашествие крыс

Великобританию ожидает нашествие крысКрысиное поголовье Соединенного Королевства уже превосходит по численности его население, и все растет. Биологи называют несколько причин роста популяции грызунов – это и повышение среднегодовой температуры, и наводнения, и большое количество пищевых отходов, которые не совсем регулярно вывозятся на свалки. Если ситуация не изменится, то в скором будущем британцы столкнутся с увеличением числа заболеваний, переносимых грызунами, и, возможно, с продовольственными проблемами из-за доступности для крыс складов.
Основной причиной роста численности грызунов, специалисты называют возросший объем пищевых отходов. Британцы, по данным статистики, примерно четверть покупаемой провизии в итоге выбрасывают на помойку. К тому же, местные власти ряда районов страны, из-за нехватки финансов, отказались от регулярного вывоза мусора. И крысы получили увеличенную кормовую базу. Почему же не размножаться? Еды хватит на всех. Также демографическому взрыву способствовало глобальное потепление. Более мягкие зимы и частые наводнения, заставили крыс уйти из подвалов на освоение новой среды обитания.
В городе Йорке, расположенном на севере Англии, за год размер популяции крыс увеличился на 208%. Не на много отстали Карлайл, Эксетер и Сэлфорд, где количество крыс возросло на 142, 60 и 40% соответственно. По оценке специалистов, на сегодняшний день в Великобритании поголовье крыс составляет от 65 до 80 миллионов, это превышает население Туманного Альбиона, составляющее 60 миллионов человек. Столько крыс в стране не было еще никогда. «Если не решить проблему с пищевыми отходами, нас ожидают эпидемии», – говорит Питер Коуден, директор британского фонда по борьбе с грызунами.
Опасения вполне оправданы, ведь крысы являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в числе которых чума, тиф, трихинеллез и ласская лихорадка. Если правительство не предпримет серьезных мер по дератизации в стране, в обозримом будущем грызуны могут серьезно осложнить жизнь жителям Великобритании.
Фото ekosila.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика