Спят усталые медведи...

Спят усталые медведи...Согласно заявлению представителя краевого агентства по охране и использованию животного мира, камчатские бурые медведи начали укладываться в зимнюю спячку. Как утверждают специалисты, этим летом медведи имели достаточно еды, хотя в реках этого района было мало рыбы, поэтому не исключено, что в некоторых местах можно будет встретить «шатунов» - медведей, которые не нагуляли достаточно жира для того, чтобы залечь в берлоги для спячки. Местом для зимней спячки медведи выбирают склоны сопок, где уже образовался снежный покров - исходя из прогнозов погоды, по мнению специалистов, в этом году косолапые будут укладываться спать до конца ноября.
Однако не всем медведям удастся насладиться сладким сном - в настоящее время на территории камчатского края продолжается охота на бурого медведя, одного из самых крупных подвидов в мире. В этом сезоне разрешено добыть 600 медведей. Чтобы получить лицензию на убийство камчатского бурого медведя, нужно заплатить 6 тысяч рублей, что в два раза дороже, чем лицензия на убийство медведя в других районах. Такая повышенная цена объясняется повышенной популярностью камчатского медведя в качестве мишени для охоты. Охота продолжится до 31 декабря. Весной, после зимней спячки, будет проведен мониторинг численности косолапых, включая появившееся потомство. По статистике на Камчатке обитает около 10 тысяч бурых медведей.
Этот подвид медведя пользуется большой популярностью у охотников, вероятно, это связано с тем, что камчатский медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Так, вес самца может достигать 700 килограммов, при длине тела до трех метров. Конечно, для аборигенов такая добыча очень ценна, так как они традиционно используют мясо медведей в пищу. А для остальных охотников медведи представляют трофейных интерес: стоимость шкуры такого медведя может достигать полторы тысячи долларов, а один грамм уникальной по целительным свойствам медвежьей желчи стоит 10 долларов. Ну кто же не позарится «завалить» медведя при таких расценках! Агентство по охране и использованию животного мира проводит контроль по охране охотничьих угодий и за вывозом из региона охотничьих трофеев животных.
Фото: cache.daylife.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика