Гриб, вырабатывающий дизельное топливо

Гриб, вырабатывающий дизельное топливоОбнаружен гриб, способный синтезировать смесь углеводородов, похожую по составу на дизельное топливо, утверждают американские ученые в статье журнала Microbiology.
Солярка - продукт перегонки нефти, используется в дизельных двигателях машин, сельскохозтехники и железнодорожного транспорта.
Ученым и ранее встречались микроорганизмы, способные синтезировать отдельные углеводороды, из состава продуктов нефтеперегонки - бензина, солярки и даже ракетного топлива.
Теперь биологи из государственного университета Монтаны обнаружили гриб, способный синтезировать сразу 55 видов углеводородов.
Один из авторов исследования, доктор Гэри Стробел, утверждает: "Никто до сих пор не наблюдал ничего подобного".
Этот необыкновенный гриб обнаружен американскими учеными внутри древесины эвкрифии сердцелистной - дерева, произрастающего в северной Патагонии. Ему дали название Gliocladium roseum.
По словам доктора Стробела, когда он увидел результаты масс-спектрографического анализа, с помощью которого определяли состав выделяемых грибом углеводородов, у него "волосы зашевелились на голове". Выяснилось, что в состав выделений входят октан, 1-октен, гептан и гексадекан, и другие компоненты дизельного топлива.
По словам ученых, гриб производит углеводороды, чтобы устранять соперников --растущие поблизости микроорганизмы.
Жалко только, что необычный гриб синтезирует "дизельное топливо" в очень малых количествах. Но в будущем биологам, возможно, удастся создать штаммы с более значительным выходом необходимых веществ, достаточном для промышленного использования,
В ближайшее время ученые планируют найти гены гриба, необходимые для синтеза углеводородов для создания промышленно значимых штаммов.
фото naryk.at.ua
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика