Удивительная способность собак понимать человека

Удивительная способность собак понимать человекаСобаководы давно считают, что их четвероногие любимцы все понимают, только сказать ничего не могут. Последние исследования ученых из Университета Линкольна, подтвердили, что лучшие друзья человека действительно могут понять его, читая эмоции на лицах.
Понаблюдав за человеком, ученые заметили: когда он обращает свой взгляд на новое лицо, то смотрит на правую половину лица. Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что правая часть человеческого лица лучше отражает эмоциональное состояние.
Такой же взгляд, направленный на правую половину лица, наблюдался и у собак, когда они смотрели на лица людей.
В проведенном исследовании подопытным песикам показывали изображения людей, собак и обезьян. Исследователи фиксировали движение глаз собак и положение их головы. Взгляд собаки был направлен на правую часть лица, только в тех случаях, когда собакам показывали человеческие лица. Подобной особенности до сих пор не было замечено ни у одного животного.
Руководитель исследования Кун Гуо, такую удивительную способность собак понимать человека, объясняет тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад и за это время научились следить за настроением своих хозяев.
Фото macroworld.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика