Грядет экологический кризис

Грядет экологический кризисМировой финансовый кризис взбудоражил мировое сообщество, чем же для человечества может обернуться грядущий экологический кризис?
В докладе, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, говорится, что через четверть века человечеству потребуется еще одна планета. Сегодня спрос на природные ресурсы на треть превышает предложение. По данным экспертов, больше половины населения планеты живет в странах, с настолько высоким уровнем потребления, что экосистемы не успевают восстанавливаться.
Страны-должники заимствуют лес, воду и другие природные ресурсы у других стран, нанося урон последним. В докладе отмечается, что такое безответственное использование "природного капитала" ощутимо сказывается на экономическом положении и приводит к росту цен на воду, энергоресурсы, продовольствие.
"Если наш спрос на ресурсы Земли будет расти такими же темпами, то к середине 2030-х годов для удовлетворения всех наших потребностей понадобятся две таких планеты", - говорит генеральный директор WWF International Джеймс Лип.
Наибольший урон окружающей среде наносят США и Китай, его доля составляет 40% от общемирового. По показателю "расход природных ресурсов на человека" в лидируют США и ОАЭ. Последние строчки в этом рейтинге занимают Малави и Афганистан.
Например, для обсечения всем необходимым среднестатистического британца необходимо 5,3 га поверхности Земли, реально же на сегодняшний день каждому землянину отведено 2,1 га.
Финансовые потери во время нынешнего кризиса оцениваются в 2 трлн долл., а ежегодный "экологический долг" человечества, как говорится в докладе, в денежном эквиваленте 4,5 трлн долл.
В тоже время, за последние тридцать лет отмечается значительное снижение разнообразия форм жизни. С 1970 года количество видов животных и растений в среднем по планете сократилось на 30%.
Фото photosight.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика