Кошки против курения

Кошки против куренияУже многие знают о том, что пассивное курение является очень вредным для людей. Однако, согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Тафта, что в Массачусетсе, животные хозяев-курильщиков становятся жертвами опухолевых заболеваний во много раз чаще, чем питомцы некурящих владельцев.
Причем, как выяснилось в ходе научной работы, кошки, оказывается, страдают больше других домашних животных. Ученые надеются, что подобная ситуация может заставить многих владельцев животных решиться бросить эту дурную привычку.
Для исследования были использованы обобщенные данные по 180 кошкам на протяжении 7 лет, которые болели лимфомой, и были на учете в ветеринарной клинике. Проводя исследование, было учтен возраст и другие факторы, влияющие на здоровье кошек. В результате оказалось, что те коты и кошки, которые имели курящих хозяев, заболевали лимфомой в два раза чаще. А если животному «повезло» и он жил сразу с двумя курильщиками риск увеличивался в 4 раза. В случае, если кот «дышал» табачным дымом более 5 лет, риск онкологического заболевания утраивался. По статистике, от лимфомы умирает трое из четырех животных ежегодно.
Ученые отметили, что кошки подвержены лимфоме намного чаще других животных. По их мнению, это связано с тем, что вредные вещества «лучше» накапливаются в их шерсти, и кроме того, кошки находятся на улице гораздо меньше времени, чем, к примеру, собаки.
Данные результатов исследования в будущем могут использоваться при выборе кандидатур будущих хозяев, которым отдают животных из питомников - так заявляют представители Королевского общества противников жестокого обращения с животными. Согласно нынешним правилам, животных отдают людям независимо от того, курят они или нет. Со временем, в перечень обязательных условий для содержания животного из питомника может входить отсутствие вредной привычки курить. Возможно, для настоящих любителей животных это послужит поводом, чтобы бросить курить.
Фото: skeptisys.files.wordpress.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика