Помидоры напоминающие сливу

Помидоры напоминающие сливуБританские ученые из города Норидж создали новый вид помидоров. Выведенный путем генной инженерии овощ, способен вырабатывать антиоксиданты, помогающие бороться с заболеваниями. Растение своим цветом и формой напоминает сливу, получено путем введения в обычный томат двух генов цветка "львиный зев".
Необычный густой темный цвет томатов обусловлен высокой концентрацией антоцианина – пигмента, который можно встретить в ягодах земляники, клубники, ежевики, клюквы, малины и брусники и др. У обычных помидоров антоцианина нет, а именно это соединение и является антиоксидантом, который, по словам некоторых исследователей, помогает бороться с раком. Это же вещество полезно и для профилактики при заболеваниях сердца и возрастных дегенеративных болезней. И вообще, антоцианин очень полезное вещество – он обладает антивоспалительным эффектом, препятствует ожирению и диабету, поддерживает остроту зрения.
Томаты, исследователи из центра Джона Иннеса, заставили вырабатывать такое полезное вещество потому что они являются очень частыми гостями на нашем столе, в отличие от ягод в которых это соединение есть от природы. К тому же, полученный результат совсем не плох -- 2,8 мг антоцианина на грамм (и в кожуре, и в мякоти плода), хотя, например, в малине антоцианина около 3,7 мг на грамм.
Учеными даже был проведен опыт на мышах больных раком, для проверки действенности новых томатов. Одна группа употребляла обычную пищу, вторая - еду с добавлением "классических" красных томатов, третья - кушанье с добавкой новых фиолетовых плодов. Животные из первой и второй групп умерли от рака в среднем через 142 дня, а из "фиолетовой" - через 182,2 дня.
Конечно, учёным предстоит еще немало исследований. Например, неясно, сколько антиоксиданта из каждого съеденного томата сможет усвоить организм человека и будет ли достигнут такой заметный целебный эффект, как у мышей.
Кстати, сорта томатов, обладающие фиолетовой кожурой и содержат ряд полезных веществ, несвойственных для обычных помидоров, выводились и ранее, например учеными из Орегонского университета. Только им на выведение нового культивированного сорта потребовалось шесть лет и по сообщениям исследователей, в основе экспериментов лежали не химические и генетические изменения, а реальные томаты, произрастающие в Южной Америке. Дикие помидоры, на базе которых был получен культурный сорт, были очень маленькие и местами даже ядовитые. Да и культурный сорт своим вкусом отличается от стандартного. Так что за океаном есть альтернативные фиолетовые томаты, над которыми также работают ученые пытаясь привести органолептические свойства фиолетовых томатов в соответствие с нуждами потребителей.
Фото sota.ee
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика