Танцующие динозавры

Танцующие динозаврыИнтересная находка была сделана американскими учеными в скалах американского национального заповедника Вермилион Клифс, что в штате Аризона. Там был найден участок земли, площадью около гектара, который был весь покрыт множеством следов динозавров. Интересно, что если попробовать ступать по отпечаткам, получается ... танец.
Поначалу ученые думали, что найденные рытвины являются геологическими образованиями, однако после более тщательного анализа выяснилось, что это следы лап и хвостов динозавров. Общее количество отпечатков исчисляется тысячами: примерно 15 на один квадратных метр. Такое количество отпечатков древних динозавров на одной площадке впервые встречается в истории геологии, особую важность открытия также имеют следы хвостов: в мире известны несколько подобных отпечатков. По некоторым предположениям это место являлось местом водопоя в пустыне 190 миллионов лет назад. Данные анализа показывают, что следы оставлены, по меньшей мере, четырьмя видами динозавров. Размер отпечатков колеблется от 2 до 40 сантиметров в длину, что говорит о том, что на это место приходили кроме взрослых особей также и детеныши.
По мнению ученых, следы были оставлены динозаврами, кочующими в поисках пищи, которые приходили на водопой. Со временем следы занеслись песком, и в результате образовались песчаные скалы, которые при разрушении представили окаменевшие следы динозавров счастливцам геологам.
Фото: lh6.ggpht.com
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика