Опасные места нашего жилища

Опасные места нашего жилища1-е место - открытые окна
Самая большая опасность в нашем доме подстерегает кошек, не говоря уже о котятах, у открытого окна. Увидев что-либо интересное - голубя, кошку, или просто муху – мурлыка кинется на охоту и полетит вниз. И если взрослые кошки имеют шанс выжить после падения с большой высоты, то котенок с несформированным костно-мышечным аппаратом, скорее всего, погибнет. Так что заботливый хозяин всегда должен проверить закрыты ли окна, а еще лучше затянуть окна и балкон специальной сеткой и не разрешать котенку лазить по ней, чтобы он случайно острыми коготками ее не прорвал и не вывалился наружу.
2-е место - кухонные плиты
Как известно, любопытство сгубило кошку. А большинство исследований кошачьи проводят лапами и носом. Прыжок на плиту, или обнюхивание горячей поверхности, приведет к серьезному ожогу. Страшно болезнен ожог носа, он мешает нормальной жизни кошки, снижая ее аппетит. Кроме того, после заживления, обоняние вряд ли восстановится полностью. А если в доме газовая плита, то она к тому же еще может опалить котенку вибриссы, которые для кошек важнее, чем глаза. Кошки, к сожалению, не испытывают инстинктивного страха перед огнем.
3-е место - бытовая химия
Бытовая химия особенно опасна для котят, которые, как дети, все пробуют на зуб и вкус. Но любая «химия» от моющих средств до детского крема для них опасна. Поедание этого химического добра заканчивается в лучшем случае расстройством желудка. Так что следите, чтобы все упаковки были плотно закрыты.
4-е место - электрические приборы
Не только котята, но и взрослые кошки любят погрызть провода, или просто поиграть с ними, что может привести к весьма негативным последствиям для их здоровья.
Электрически провода постарайтесь убрать, а также не оставляйте на столе утюги и прочие приборы со свисающим шнуром - они могут упасть и ушибить игривого котенка.
5-е место - домашние растения
Котята, и даже взрослые животные, от нехватки витаминов, для того, чтобы прочистить желудок, или просто из баловства, любят погрызть комнатные растения. А многие растения могут вызвать отравление. Так иголочки-ворсинки Монстеры вызывают волдыри и сильное жжение языка, губ и горла. Очень опасен молочай (Эуфорбия). Даже капелька сока ядовита и вызовет долго заживающие язвы на слизистых оболочках. Если же зверек съест молочай - это приведет к сильной рвоте, поносу, судорогам и без врачебной помощи может закончиться летально. Поедание листьев красивой, но ядовитой лианы Сингониум ведет к рвоте, отеку языка и расстройству желудка. Отведав красивых листочков Спатифиллума, животное будет мучиться от тошноты, слюнотечения и расстройства желудка. Диффенбахия вызовет жжение языка, отеки и волдыри - как при ожоге. При попадании в глаза - сильный конъюнктивит...
6-е место - новогодние украшения
В декабрьские и январские дни игривые кошки восхищаются красотой елочных игрушек и норовят поиграть с ними и съесть «добычу». Они легко проглатывают елочные иголки и самое опасное - «дождик», который естественным путем выйти не сможет. Поэтому постарайтесь на праздник обойтись без опасных украшений - так оно спокойнее.
Фото photosight.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика