Экзотическая птица казуар поселилась в Московском зоопарке

Экзотическая птица казуар поселилась в Московском зоопаркеСо вчерашнего дня посетители Московского зоопарка могут увидеть казуара, привезенного из Мадрида. После карантина птица появилась в обзорной экспозиции.
Казуары — единственный род крупных нелетающих птиц семейства казуаровых, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Взрослые особи достигают до 1,5—1,8 м высоты и весят около 60 кг, это вторая в мире по величине птица, впереди нее только страус.
Все виды этих птиц имеют вырост на голове, называемый шлемом. О назначении выроста на голове спор биологов еще не завершен. Одни считают его половым признаком, другие полагают, что он нужен для раздвигания веток при беге, третьи утверждают, что шлем казуарами используется как средство общения, помогая птицам воспринимать низкочастотные шумы.
О потомстве у казуаров принято заботится самцам, он и гнездо строит, и птенцов насиживает, и потом еще больше года их защищает и обучает. Хочется сказать о яйцах казуаров, у них странный цвет – зеленовато-голубой, напоминающий бутылочное стекло, к тому же они третьи по размеру (после страусов и эму) и очень прочные – на них может посидеть, не рискуя их повредить, не слишком упитанный взрослый человек. В кладке обычно от 3 до 8 штук 14-сантиметровых яиц по 650 граммов каждое.
Основной пищей казуаров являются фрукты, но могут они полакомится также и грибами, а иногда и змеями, лягушками. Казуары большие любители покушать -- могут съесть несколько килограммов фруктов за раз. Благодаря своей любви к фруктам и активному передвижению казуары являются отличными распространителями семян растений и их роль в поддержании популяций растений в тропическом дождевом лесу значительна.
Птица эта очень скрытная, потому большинство сведений о ней приблизительные, образ жизни у птички, скорее, ночной.
Замечено, что казуары обладают сильно неуживчивым характером, живут поодиночке и, встречаясь с сородичами на границах участков, неизменно вступают с ними в драки. Казуары могут вести себя агрессивно и по отношению к людям, вот почему казуаров не любят содержать в зоопарках.
Все три вида этих птиц фигурируют в списках Международной Красной книги: шлемоносный и оранжевошейный казуары - как виды, находящиеся в угрожаемом состоянии, а карликовый - как вид, который легко может перейти в разряд угрожаемых.
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика