Десятка самых опасных животных

Какие представители животного мира самые опасные для человека? Ниже приведена десятка самых опасных животных.

Десятка самых опасных животныхДесятое место. Его занимают ядовитые лягушки, представители Центральной и Южной Америки, и Мадагаскара. Железы на их спинах вырабатывают токсины. Яд одной золотистой лягушки, обитающей на Мадагаскаре, может убить десять человек. Утешение одно – как уверяют ученые, лягушки вырабатывает токсины крайне медленно.
Десятка самых опасных животных
Девятое место. Его делят родственники с разных континентов -- дикие индийский и африканский буйволы. Это очень опасное животное, поскольку ему не ведом страх даже перед человеком. Взрослый самец достигает в холке 2 м и весит более 900 кг. Рога очень крупные, треугольные в поперечном сечении. Они могут полукругом загибаться вверх или широко расходиться в стороны от головы, образуя одну пологую дугу. Длина самых больших рогов составила 195см. Кроме такого арсенала, обладает сильно развитым обонянием и очень острым слухом. Он быстро чует посторонних и может напасть первым. Готовясь к атаке, самец роет землю передними ногами и громко фыркает. А об опасности защищающих телят буйволицах и говорить нечего.
Десятка самых опасных животных
Восьмое место занял белый медведь. Введенные меры по охране популяции белого медведя в пределах всей Арктики привели к тому, что численность его полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы. В зоопарке они кажутся нам таким милыми, чуть ли плюшевыми игрушками, но бегущего человека на Шпицбергене медведь догоняет мгновенно, не оставляя ни малейшего шанса на выживание. Сегодняшний белый медведь стал агрессивным, потерял чувство страха. Часто появляется в людских поселениях. Убить его не так просто, можно всадить десяток пуль, а зверю все будет нипочем.
Десятка самых опасных животных
Седьмое место. Слон. Африканские и индийские Слоны, убивают около 500 человек в год. Особую опасность представляют слоны, изгнанные из своего стада в брачный период, такие слоны-бродяги бросается на любой движущийся объект.
Десятка самых опасных животных
На шестом месте расположился крокодил. Во многих странах Африки, а также в Австралии он считается самым опасным животным. Бревно, неподвижно лежащее в воде, вдруг окажется опасным хищником, поджидающим жертву. А уж когда она появится, он не на мгновенье не растеряется, выскочит из укрытия и нападет. В тропиках на севере Австралии насчитывается до ста тысяч рептилий. Они находятся под охраной государства. За последние 20 лет крокодилы съели, по скромным подсчетам, свыше десятка человек.
Десятка самых опасных животных
Большая Белая Акула удерживает пятое место. Немного крови в воде способно вызвать у акул сильнейший приступ голода. И тогда уж она использует все 3000 своих зубов, чтобы укусить все, что движется. Белая акула обитает в теплых водах во всех океанах, а также в Средиземном и Японском морях, часто достигают 7-8 метров в длину, а иногда вырастают до 12 метров. Именно белой акуле дали прозвище "белый убийца", считая ее самой опасной, свирепой и сильной из всех акул.
Десятка самых опасных животных
На четвертое место неожиданно попала обезьяна. Во многих тропических странах из леса переместились обезьяны поближе к городским свалкам, находя там себе пропитание. Нередко стаи обезьян нападают на детей и даже взрослых, отнимают еду, грабят крестьянские запасы и даже опустошают холодильники горожан. При этом они во многом подражают человеку, порой перенимая даже привычку постучать в дверь, чтобы ее открыли.
Десятка самых опасных животных
Третье место принадлежит ядовитым медузам. Самым опасным их представителем считается Австралийская Медуза, известная еще как морская оса. Эта медуза размером с салатницу может иметь до 60 щупалец по 4 метра каждый. Каждое щупальце имеет 5000 ядовитых ячеек и достаточное количество токсина, чтобы убить 60 человек.
Ядовитые медузы встречаются в теплых водах тропиков и субтропиков. Причиной увеличения их численности ученые считают глобальное потепление мирового океана и деятельность предприятий, которые экономят на очистных сооружениях, сбрасывая в океан «пищу» для медуз.
Десятка самых опасных животных
Второе место. Ядовитые змеи. 50000 укусов ядовитыми змеями со смертельным исходом для человека в год, такова печальная статистика их лидерства. За большую часть смертельных встреч несут ответственность Азиатские Кобры. Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусают людей, когда их потревожат (заденут, наступят и пр.).
В ситуациях, когда возможна встреча со змеями, нужно соблюдать меры предосторожности.
Десятка самых опасных животных
Первое место уверенно держит такое, казалось бы, безобидное животное, как москит. Никого не удивить комариным укусом, но они заставляют испытывать всего лишь неприятный зуд. Москиты же еще и переносят малярию и заражают через кровь паразитами. Как результат, на их счету смерти более чем трех миллионов человек в год. 85-90 % этих случаев приходятся на районы Африки южнее Сахары, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до пяти лет. Смертность, как ожидается, вырастет вдвое на протяжении следующих 20 лет.
+20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика