Что принесет за собой глобальное потепление

Что принесет за собой глобальное потеплениеНа конференции Международного союза по охране природы, которая проходила в Барселоне, ученые поведали о так называемой «смертоносной дюжине» - 12 смертельных заболеваний, которые все более интенсивно ширятся по планете. Главной причиной распространения этих болезней ученые считают климатические изменения.
Дело в том, что климатическое потепление увеличивает срок жизни возбудителей болезней и их переносчиков. Изменения во времени выпадения осадков, а также их количества влечет за собой широкое распространение возбудителей этих опасных болезней.
В список «смертоносной дюжины» вошла холера, возбудители которой более живучи при повышенной температуре воды, поэтому глобальное потепление вызовет большие эпидемии этой опасной болезни. Кроме того, это бабезиоз, который переносится клещами. Опасность для людей этой болезни сейчас возрастает, так как в Восточной Азии климатические изменения поспособствовали резкому возрастанию популяции клещей, паразитирующих на львах и буйволах. Также к этому списку отнесли птичий грипп, распространению которого способствуют сбои в миграциях птиц. Учащение бурь вследствие климатических изменений могут создать помехи для перелетов и загнать зараженных птиц в районы, где они будут контактировать с домашней птицей. Очень опасна для людей (а также для горилл и шимпанзе) лихорадка Эбола, распространение которой зависит от вариаций в выпадении осадков. Болезнь Лайма расширяет свои «территории» благодаря изменениям в популяциях белохвостых оленей и белоногих хомяков, которые являются переносчиками клещей, распространяющих эту болезнь. Все больше проблем людям создают кишечные и накожные паразиты, которые с потеплением климата и увеличением объемов осадков значительно увеличиваются в количестве. Также в условиях потепления изменяются ареалы жизни грызунов и блох, являющихся переносчиками смертельно опасной болезни – чумы. Меняется и ареал распространения мухи це-це - переносчика сонной болезни. Потепление климата приводит также к обмелению рек, поэтому домашнему скоту придется ходить на водопой вместе с дикими животными, тем самым увеличивая возможность заражения туберкулезом.
Для предотвращения эпидемий ученые призывают к созданию по всему миру органов наблюдения за дикой природой, которые занимались бы отслеживанием симптомов вышеперечисленных болезней у животных прежде, чем болезнь перекинется на людей. Исследователи уверены, что по состоянию здоровья диких животных можно предупредить приближения эпидемий и спасти миллионы людей. В некоторых регионах уже сегодня созданы подобные сети, которые успешно спасают человеческие жизни.
Фото: rimv.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика