Опасные экзотические животные

Опасные экзотические животныеСМИ распространили предупреждение представителей Американской академии педиатрии, которые утверждают, что семьям с маленькими детьми не стоит заводить дома экзотических животных: хомячков, ежей, цыплят, ящериц, черепах и прочих. По сведениям специалистов, хомячки и другие экзотические животные часто являются носителями потенциально опасных микроорганизмов, которые особенно опасны для детей до пяти лет, в виду незрелости их иммунной системы, а также привычки облизывать свои руки.
Так, например, безобидные ящерицы и черепахи часто являются носителями бактерий сальмонелл. Из-за контакта детей с экзотическими животными и рептилиями возникает около 11% случаев сальмонеллеза у детей, утверждает инфекционист федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ларри Пикеринг. Также источниками сальмонелл могут стать хомячки и цыплята, добавил ученый. А следствием уколов ежей может явиться распространение бактерий, вызывающих повышение температуры, боли в животе и сыпь, сообщили авторы исследования.
Во многих странах отмечается рост популярности экзотических домашних питомцев. Около 4 млн американских семей держат в доме рептилий. Родители, имеющие детей до пяти лет, должны проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать о специфических рисках, связанных с содержанием животного, и отдать животное другому владельцу, заявили представители Американской академии педиатрии.
Большая часть экзотических животных прибывая на новое место жительства, в том числе и в Россию, не проходит должного обследования и карантина. По статистике ВОЗ, с 2000 года в мире от животных заразилось различными заболеваниями более 50 млн человек, 78 тысяч из них скончались.
В числе наиболее распространенных болезней, передающихся от животных к людям, американские ученые называют туляремию, которой можно заразиться от шиншилл, кроликов, хомяков и других грызунов, а также сальмонеллез, который можно получить при контакте с игуанами и черепахами. Однако бывают случаи, когда экзотические питомцы, приехавшие из других стран, заражают своего нового хозяина такими недугами, против которых медицина пока бессильна, и человек попросту умирает или остается калекой. Так, в одном из зоопарков Великобритании сотрудницу неожиданно укусил кинкажу – маленький, безобидный на вид зверек, и ей пришлось ампутировать несколько пальцев, поскольку иначе нельзя было остановить распространение специфического вируса, переносчиком которого являются только эти животные.
Чтобы обезопасить себя и своих детей от "звериных" болезней, педиатры советуют отказаться от содержания экзотов в семьях с маленькими детьми, требовать от зоопродавцов лицензию на приобретаемого питомца, а многие добавляют, что такие места, как "птичьи рынки", с маленькими детьми лучше вообще не посещать.
Фото axed.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика