Шимпанзе иногда охотятся, и даже с копьями.

Шимпанзе иногда охотятся, и даже с копьями.Шимпанзе – по большей части мирные животные, но иногда они охотятся на своих более примитивных собратьев, и даже с копьями.
Пища шимпанзе состоит в основном из плодов, листьев, цветков и почек различных растений. Кроме этого, они питаются муравьями, термитами, птичьими яйцами и рыбой и мелких млекопитающих, а иногда убивают и съедают даже таких крупных животных, как обезьяны и свиньи.
Шимпанзе держатся группами в 5-25 особей, в которых существует иерархическая система подчинения. Как правило, они кочуют по своей территории семейными группами, состоящими из одного взрослого самца, нескольких самок и их потомства. В каждой стае есть особые самцы-охотники, от которых зависит решение, охотиться или нет и не обязательно это вожаки стаи.
В отличие от других обезьян, шимпанзе применяют различные орудия. Например, шимпанзе берет палку, втыкает ее в муравейник, дожидается, пока муравьи на нее залезут, а потом быстро слизывает их и глотает, не давая им времени опомниться и начать кусаться.
Но шимпанзе, охотящихся на других позвоночных животных с применением инструментов, учёные засекли впервые в 2006 году, статья об открытии опубликована в журнале Current Biology. Обезьян с копьями обнаружила на юго-востоке Сенегала пара антропологов: американка Джил Прутц из университета Айовы и её британский коллега Пако Бертолани из Кембриджа. Антропологи, кажется, нашли ответ на вопрос, почему шимпанзе на юго-востоке Сенегала охотятся с копьями, а приматы того же вида в других местах довольствуются традиционными средствами. Причина — отсутствие в сенегальской саванне красного толстотела, обезьяны, являющейся излюбленной добычей шимпанзе. Именно этот дефицит заставил хищников переключиться на галаго и обзавестись копьём. Ученые полагают, что редкие вылазки за мясом происходят в поисках микроэлементов, не поступающих организм шимпанзе с растительной пищей, а потому эти животные могут удовлетвориться даже малыми порциями мяса.
Другая любопытная деталь заключается в том, что копьями орудуют отнюдь не взрослые самцы – пиками вооружается не достигший половой зрелости молодняк, главным образом – самки.
Фото: www.lovemyplanet.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика