Паспорт для пингвина

Паспорт для пингвинаУченые из Бристольского университета разработали новую компьютерную систему для "паспортизации" и наблюдения за африканскими пингвинами. Система обещает произвести революцию в биологии, она позволит наблюдать сразу за большим количеством диких животных, не причиняя им никакого беспокойства.
Традиционные методы изучения поведения птиц и других животных, обычно предполагают их кольцевание или снабжение какой-то иной меткой, чтобы иметь возможность отличить одну особь от другой. Но чтобы окольцевать зверя его сначала надо поймать, что не только связано с трудностями, но и всегда сильный стресс для животных. Современные технологии радиометок, облегчают дальнейшее наблюдение, но все же сбор достаточного количества статистических данных часто остается неразрешимой проблемой.
Новый способ наблюдения использует успехи систем компьютерного зрения и технологий идентификации личности и применим для наблюдения за любыми живыми существами у которых на теле есть достаточно сложный индивидуальный рисунок. У южноафриканских ослиных пингвинов (Spheniscus demersus) это набор темных пятен на белой груди. Ослиными этих птиц, до 70 см ростом, прозвали за характерные крики. Сейчас этот единственный вид живущих в Африке пингвинов находится на грани вымирания и занесен в Красную книгу.
Пока система наблюдения состоит из единственной камеры и компьютера, но даже такое скромное оборудование позволяет заполнить базу данных о колонии и затем различать пингвинов по видеоряду или даже отдельным изображениям с вероятностью 98%. Оставшиеся 2% ошибок возникают, если одна птица заслоняет другую или имеет место недостаточное освещение. Но разработчики уже в следующей версии системы обещают устранить эти недостатки с помощью инфракрасной камеры, способной надежно работать днем и ночью и интеллектуально следовать за движущимися объектами. Предварительные результаты экспериментов с распознаванием зебр и акул также дали весьма обнадеживающие результаты.
Авторы уверены, что их система будет востребована и биологам и экологам, поскольку впервые даст в им руки инструмент для сбора надежных данных о перемещениях птиц и зверей в естественной среде обитания.
Фото best-images.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика