Черепаха дома

Черепаха домаЧерепаха одно из популярных домашних животных, поскольку они не требовательны к условиям содержания, спокойны, интересны для наблюдения.
Для содержания в домашних условиях предлагают несколько видов черепах. Принципиальное отличие в содержании водных и сухопутных черепах. Из сухопутных наиболее часто содержат в домашних условиях степную или кавказскую, из водных – европейскую болотную. Водные черепахи в природных условиях живут в болотистых местах, по берегам водоемов. Ведут преимущественно дневной образ жизни, греясь на солнце. Однако всегда настороже: в опасный момент с нечерепашьей прытью плюхается в воду. Под водой может находиться до 2-х суток, правда, при условии пониженной температуры. Обычно ныряют на 15-20 минут переждать опасность. Питается в природных условиях различной мелкой водной живностью: головастиками, улитками, тритонами – всем, что удастся поймать.
Содержать водную черепаху следует в условиях, подобных естественным: обычно террариум делят на две части, одна из которых представляет собой песчаный берег, другая – заполнена водой. Также следует положить возле воды большой плоский камень, над которым нужно установить лампочку – здесь черепаха будет греться «на солнце». Уровень воды в «водоеме» должен быть 10 – 20 см. Высота стенок террариума – около 30 см.
Кормить черепаху следует живым кормом – мотылем, различными личинками водных обитателей, насекомыми. Также в рацион следует вводить мясной фарш. Поскольку питается черепаха в воде, и там же оставляет продукты жизнедеятельности, то воду следует менять раз в день.
Живут водяные черепахи в неволе до 30 лет. При этом они довольно сообразительны: легко приручаются и узнают хозяина. В период приручения следует соблюдать осторожность: «дикая» черепаха может довольно болезненно укусить доверчивого хозяина.
Содержать степную черепаху проще. Поскольку она не испытывает такой потребности в воде, ей можно позволить путешествовать по квартире, предусмотрительно закрыв двери на балкон. Правда, в таком случае предоставленная сама себе черепаха нередко заползает в труднодоступные места, где может застрять. Поэтому лучше все же соорудить для нее специальный домик: это может быть простой деревянный ящик или стеклянный террариум. На дно следует насыпать чистого речного песка, а в угол положить горсть сена или опилок. Летом черепаху необходимо «выгуливать»: давать ей возможность поползать по траве, погреться на солнце.
В природе черепахи питаются фруктами, злаками, мелкими насекомыми. В неволе можно предложить ей капусту, салат, свеклу, морковь. Корнеплоды перед скармливанием необходимо вымыть и нарезать кусочками. Также едят черепахи каши из риса, гречки, геркулеса. Пьют воду, но если пища сочная, питье необязательно. Вкусовые пристрастия черепах очень индивидуальны. Для профилактики следует вводить в пищу вещества, содержащие кальций – это могут быть специальные препараты или измельченная яичная скорлупа.
На зиму следует устроить для черепахи условия для впадения в спячку. Черепаха, лишенная зимнего сна выбьется из природного ритма и долго не проживет. Для сна необходимо устроить черепаху в небольшом ящике, куда положить побольше сена или опилок. Поместить коробку следует в прохладном месте, чтобы температура была в пределах 1-5 градусов Цельсия выше нуля.
Фото: content.foto.mail.ru
+19
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика