Животные планеты постепенно исчезают...

Животные планеты  постепенно исчезают...С 5 по 14 октября в Барселоне проходит Всемирный конгресс по проблемам природы, в котором, по предварительным данным, примет участие более 8 тысяч ученых, делегатов из более чем 90 стран. И первым обнародованным результатом исследований международного союза по сохранению природы стал неутешительный факт: третья часть всех видов животных нашей планеты находится на грани исчезновения.
Последнее подобное исследование было проведено еще в 1996 году, тогда из 44 838 различных животных почти 17 тысячам грозило вымирание. Сегодня это число приобрело еще более ужасающие масштабы: 38% видов животных Земли находится на грани полного исчезновения. В группу риска входят, в основном млекопитающие – по данным исследований их процент составляет 25-36% всех видов. Директор программы по изучению млекопитающих в первый день заседания конгресса предоставила так называемый «Красный список», в котором перечислены более 16 тысяч различных видов животных, из которых в очень «плачевном состоянии» находится 3 246 видов. Информацию о более чем 800 видов не удалось найти вообще, к примеру, о жабе-холдридж, когда-то обитавшей в Коста-Рике, ничего «не слышно» еще с 1986 года.
К числу исчезающих видов относят редкое и красивое животное - иберийскую рысь, которая живет на территории Испании. Сейчас численность этих животных насчитывает около сотни взрослых особей. Только благодаря международной программе по защите иберийской рыси, численность популяции существенно увеличилась. В дальнейшем в рамках программы планируют искусственно увеличить места обитания этого редкого животного.
В первых строках «Красного списка» также упоминается тасманийский дьявол, численность которого сократилась на 60 %. Причина - повышенная смертность у этого животного от онкологических заболеваний.
Прозвучали и более радостные новости, так, на Канарских островах обнаружили несколько особей гигантских ящериц ла-пальма, которых уже несколько сот лет считали исчезнувшими.
В заключении, Шиппер указала на главную причину исчезновения животных - человеческую деятельность, а именно строительство дорог и индустриальных полигонов, общего загрязнения окружающей среды, в результате которого уничтожаются места обитания и миграции многих видов животных. Кроме того, огромный ущерб популяциям животных наносит охота, особенно на территории Азии.
Фото: img-fotki.yandex.ru
+11
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика