Ученые вырастили бесслезный лук

Ученые вырастили бесслезный лукУченые создали уникальный лук "без слез". Для этого они использовали австралийскую разработку - биотехнологию по "выключению" гена, отвечающего за фермент, вызывающий слезы.
Это открытие может положить конец одной из кулинарных загадок и вечных проблем: почему при резке обычного лука так жжет глаза и возникает обильное слезоточение?
Исследовательский институт растениеводства и пищевой промышленности Новой Зеландии, используя технологию "отключения гена", совершил настоящий прорыв, который, как надеются специалисты, может привести к появлению на рынке лука "без слез".
Колин Эди, старший научный сотрудник института, говорит, что остановив выработку серных веществ, которые преобразуются в слезоточивый фермент, и переориентировав их на формирование соединений, ответственных за вкус, мы, в результате этого процесса, можем даже улучшить вкус и полезные для здоровья свойства лука.
При этом он добавил, что пока в институте есть лишь несколько опытных образцов луковиц. До того, как лук "без слез" попадет на стол в каждом доме пройдет еще не менее 10-15 лет.

По материалам Mignews.ru
Фото: novoscop.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика