Акулы вымирают

Акулы вымираютСогласно заявлению Всемирного союза охраны природы, большинство видов акул находится на грани вымирания. Так, к общему списку вымирающих акул, насчитывающему126 видов этих морских обитателей, добавились еще 9 видов, включая акулу-молот. А по официальной статистике общее количество акул во всем мире снизилось на 90 процентов!
Оказывается, внушающие всем страх акулы вымирают быстрее других морских обитателей, а через каких-нибудь 20 лет многие виды навсегда исчезнут с лица планеты. Что же происходит, почему акулы вымирают с такой бешеной скоростью. Основная причина кроется в акульих плавниках, которые так ценятся в Китае. Цена килограмма этого деликатеса составляет около 140 фунтов стерлингов. На сегодняшний день отлов акул набирает огромных масштабов: если раньше блюдо из акульих плавников могли позволить себе лишь самые богатые люди, сейчас оно стало доступно и для представителей среднего класса.
Кроме того, акулы очень поздно достигают половой зрелости. Например, акула-молот впервые приносит потомство в 16 лет. Следовательно, отлов акул, не успевших оставить потомство, приводит к неминуемому вымиранию. Ну, а далее происходит нечто подобное разрушению карточного домика: исчезновение акул приводит к резкому возрастанию популяции рыб, которыми питаются акулы, что в свою очередь нарушает хрупкое равновесие в экосистеме морских обитателей.
Фото: .fish2.ru
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика