Экология старых лесов

Экология старых лесовУглекислый газ, содержащийся в атмосфере, имеет тенденцию к накоплению. Следствие этого процесса – глобальное потепление. Именно поэтому проблемам снижения концентрации углекислоты уделяется много внимания. Недавние экологические исследования, проведенные в лесах северных и умеренных широт Северного полушария нашей планеты, опровергают гипотезу о том, что старовозрастные леса связывают не больше атмосферного углерода, чем выделяют в процессе дыхания и гниения.

Рассматривая лесную экосистему, можно выделить два процесса, изменяющих содержание углекислоты в воздухе. Первое – это поглощение углекислоты в процессе фотосинтеза растений, второе – дыхание растений, бактерий, которые разлагают органические остатки, грибов и т. д. При превышении объема поглощаемого газа по отношению к объему выделяемого говорят о связывании экосистемой углекислоты, в обратном случае – о выделении.
Ранее считалось, что старые леса не связывают углекислоту, поскольку процесс поглощения не покрывает выделения при дыхании и гниении частей деревьев. Роль «связывателей» относили к молодым лесам, которые активно наращивают биомассу.
Однако тщательный анализ старых лесных экосистем показывает, что их доля связывания углекислоты составляет почти 10 процентов от количества, которое связывается всеми лесами. Для анализа были взяты данные для более пятисот лесов с возрастом от десятков до нескольких тысяч лет. Измерения состояли в определении концентрации углекислоты на определенной высоте над лесным массивом с учетом направления воздушных потоков. По увеличению или уменьшению концентрации углекислого газа можно судить о том, является ли данная экосистема его поглотителем или выделителем.
Причина в том, что в отличие от молодых лесов, где связанная углекислота идет на «постройку» самих деревьев, в старых лесах накопление происходит преимущественно в почве. В процессе роста и развития леса, доля связываемого ним углерода постепенно снижается, однако, как показывают исследования, эта величина остается положительной.
Данные выводы важны для правильного использования природных ресурсов, поскольку раньше считалось, что старые леса можно использовать как сырьевую базу, поскольку они не участвуют в процессе связывания углекислоты. Теперь же необходимо более тщательно взвешивать все плюсы и минусы, так как даже посадка нового леса на месте вырубленного старого не приводит к немедленному увеличению связывания углекислого газа. Процесс гниения и разложения остатков вырубленного леса дает гораздо больше углекислоты, чем могут связать молодые деревья.
Фото: basik.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика