Опасная такса

Опасная таксаК любопытным выводам пришли американские зоологи из Университета Пенсильвании. Многолетние исследования показали, что самая опасная, агрессивная и часто бросающаяся на людей собакой является такса. За такое не лестное первенство с этими небольшими собачками могут помериться только две другие малютки – чихуахуа и джек-рассел-терьер. Таким результатам можно не поверить, ведь чаще всего участковые милиционеры завалены жалобами на питбультерьеров, мастиффов и стаффордширских терьеров.
Зоологи, занимающиеся изучением поведения животных, опросили более 6 тыс. владельцев собак в 10 штатах и пришли выводу, что прохожим стоит опасаться больше других собак такс. Эти собаки, выведенные для норной охоты, небольшие, но очень сердитые. Оказалось, что каждая пятая такса кусала или пыталась укусить незнакомцев, такое же количество нападений зафиксировано по отношению к другим собакам, да к тому же каждая 12-я такса хотя бы раз кусала и своих владельцев.
Исследование утверждает, что чем меньше пес, тем он опаснее. По уровню агрессивности соперники таксам только чихуахуа и джек-рассел-терьеры, которые просто не могут пройти мимо, не тяпнув за ногу. Исследователи полагают, что все дело в избалованности маленьких собачек и их генетической предрасположенности к вызывающему поведению.
Пару лет назад американские ветеринары уже составляли рейтинг самых агрессивных пород, и тогда такса не попала даже в десятку. Российские же зоопсихологи говорят о том, что самыми опасными нужно считать питбулей, и стаффордов. Но они не фигурируют в западанных исследованиях, потому что во многих странах эти породы давно запрещены.
Однако, все исследователи соглашаются, что ни одна порода не может считаться априори опасной для человека. Речь идет о склонностях животных. Дурное воспитание – основная причина дурного поведения, как у человека, так и у животных. Недаром европейские исследования свидетельствуют о том, что у агрессивных людей, как правило, и агрессивные собаки.
Фото www.dog.rfpk.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика